Юный техник 1961-10, страница 21

Юный техник 1961-10, страница 21

щщр&^т

( ПАРТИЙНЫЙ

% (ШЬИЗД

ИНТЕРВЬЮ ДАЕТ ВИЭСХ

Недалеко от Московской кольцевой автомобильной дороги, возле Кусковского парка, высятся желтые и розовые корпуса крупнейшего сельскохозяйственного научного центра страны — Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ). Здесь же, за зеленой оградой, видны машины, которых еще не найти на наших полях.

Как встречают ученые ВИЭСХа XXII съезд Коммунистической партии? Какие новые идеи, машины рождаются в стенах института? Какие проблемы ставит завтрашний день сельского хозяйства?

На эти вопросы отвечают ведущие ученые института.

захватывающие горизонты

Член-корреспондент ВАСХНИЛ, заместитель директора ВИЭСХа по научной работе В. С. Краснов

Необозримы наши пашни, луга и поля. Чтобы обработать их, собрать с них урожай зерна, сена, корнеплодов, нужны десягки миллионов различных машин. Но и с ними теперь бывает трудно успеть на наших колоссальных просторах, к сроку поспеть за солнечным календарем. Вот почему мы все беспокойнее теребим автоматику, радиоэлектронику, химию, кибернетику, чтобы быстрее они пришли на поля нашей страны.

Задачи, стоящие перед учеными нашего института, очень сложны. Иногда приходится браться за целый комплекс задач из самых разных наук: от сложнейшего полевого агрегата до автоматизированного аппарата для дойки коров, до аппаратуры по воздействию на корову биотоками. Это невероятно интересно, но главное — сулит большие перспективы.

Новые захватывающие горизонты а области электрификации сельского хозяйства — а сегодня без электроэнергии уже не может жить ни одно коллективное хозяйство — открывает проект Программы Коммунистической партии.

2*

Л дет интервью