Юный техник 1961-10, страница 17

Юный техник 1961-10, страница 17

Ol99

1919 1930 1940 1950

1960

Так росла и будет расти выплавка стали в СССР (в миллионах тони).

ящике и будет весить всего-навсего 40—50 кг.

Легкость и компактность не единственное достоинство топливных элементов. Они экономичны. Их кпд достигает 80% (у сегодняшних двигателей внутреннего сгорания он составляет около 40%).

На больших кораблях» особенно на подводных, в недалеком будущем найдет широкое применение атомная энергия. Конечно, наилучшим вариантом и здесь было бы обойтись без пара, турбин и громоздких электрогенераторов и научиться превращать энергию атома непосредственно в электрическую.

Одии из способов такого превращения — магнитогидравли-ческий генератор плазменного типа. Плазма — это нагретый до 2500—3000е ионизированный газ. Струя плазмы из сопла ядерного реактора впрыскивается в магнитное поле. При этом силовые линии магнитного поля искривляются, индуцируя во внешней обмотке электрический ток. Но об этом подробно ваши читатели уже знают из ЮТа № 1 за 1961 год.

Аппараты на «воздушной подушке», подледные танкеры с атомным двигателем и электроавтомобили с топливными элементами — все это техника завтрашнего дня. Но этот день совсем недалек И многие из наших юных читателей, возможно станут конструкторами, водителями или диспетчерами на станциях управления подводными судами. Будущее рождается сегодня, и сегодня нужно готовиться к тому, чтобы смело войти в него и стать хозяином новой техники.

Инженер Б. ЮРКСЬ