Юный техник 1961-10, страница 15

Юный техник 1961-10, страница 15

на самолет, чем на сегодняшний железнодорожный состав. Его обтекаемая форма уже намекает на высокую скорость. Он словно летит по воздуху.

Впрочем, это и в самом деле так. У поезда ведь нет колес. Головку рельса обхватывает специальный башмак. В просвет между ним и рельсом подается воздух высокого давления, создавая «воздушную подушку». Собственно, лучше было бы назвать ее не «подушкой», а воздушной смазкой. Поезд не катится по рельсам, а скользит. Ему, понятно, необходимыми становятся крылья: они приподнимают вагон над рельсами.

Двигатель нашего поезда еще больше роднит его с самолетом. Это авиационный воздушно-реактивный двигатель. С его помощью бесколэсный вагон сможет развить скорость до 400 км в час — в 4—5 раз выше скорости сегодняшнего железнодорожного транспорта.

Ясно, что грузоподъемность такого «летающего вагона» будет значительно выше грузоподъемности самолета, оснащенного теми же реактивными двигателями.

В прошлом году (см. ЮТ № 7 за 1960 год) ваш журнал рассказывал об устройстве судов на «воздушной подушке» — сейчас можно уже говорить о перспективах их применения.

СУДА. КОТОРЫМ НЕ СТРАШНЫ

На картах Советского Союза более 108 тыс рек и речек. Их общая длина более 2,5 млн. км. Только небольшая часть этих голубых дорог используется сегодня для судоходства. Мешают мелководье, перекаты, пороги. ^ Ч Д. V^VX'

Судам на «воздушной подушке» будут не страшны мели. Навигация для них будет открыта круглый год. Отпадет нужда в обычных портах. Ведь аппарат на «воздушной подушке» — это и судно и автомобиль. С естественной дороги над речной гладью он может свернуть на шоссе, с полным грузом мчаться, обгоняя не только грузовики, но и сегодняшние легковые машины.

— Коль разговор коснулся судов, — сказал старший научный Сотрудник Анатолий Германович Сырмай, — то я поделюсь своей темой.

СЕКМОРПУТЬ РАБОТАЕТ ЗИМОЙ

— До сих пор подводными были только военные суда — подводнь.е лодки. Они опускаются под воду для того, чтобы быть незамеченными неприятелем Но, оказывается, во многих отношениях выгодны и мирные подводнь.е суда. Под водой корабль не образует волн, а значит, не испытывает львиной доли обычного сопротивления. Выходит, при той же мощности двигателя судно сможет развить большую скорость. Если, напри

13