Юный техник 1961-10, страница 10

Юный техник 1961-10, страница 10

МЕНЯЕТСЯ ЛИЦО СОВЕТСКОЙ ЗЕМЛИ

Голубые нити каналов соединяют реки. Растут бетонные громады плотин гидроэлектростанций. Рождаются новые моря.

Профессия людей, которые меняют течение рек и создают моря, — гидротехника. Этих людей целая армия, армия борцов за переделку природы. И как у всякой армии, у них есть свой штаб, даже целых два: Всесоюзный государственный проектный институт «Г идроэнергопроект» и Всесоюзный проектно-изыска-тельский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука.

Закаленная армия гидростроителей имеет немалый «боевой опыт». Она прошла большой путь от строительства первенца советской гидроэнергетики — Волховской ГЭС имени В. И. Ленина (11 — см. вкладку II —111)—до крупнейшей ГЭС мира —Сталинградской (3), мощность которой 2 млн. 530 тыс. квт. Эта армия соорудила канал имени Москвы (2), соединивший Волгу с Москвой-рекой и обеспечивающий промышленной и питьевой водой столицу нашей Родины; Волго-Донской канал имени В. И. Ленина (12), открывший волжским судам выход- в Азовское и Черное моря; гидроэлектростанции на Волге, Днепре, Каме, Оби, Ангаре, Иртыше...

Что нового предстоит выполнить гидротехникам в ближайшем будущем? Над какими новыми проектами работают их штабы? С этими вопросами наш корреспондент инженер Ю. Николаев обратился к руководителям институтов.

£

;

с7

— Прежде всего взгляните на карту страны, — говорит директор «Гидроэнергопроекта» Николай Макс 1Мович Иванцов. — Прибалтика и Белоруссия, Кольский полуостров и Кавказ, среднеазиатские республики и территории на Востоке, за обско-енисей-ским водоразделом (см. цветную вкладку II — III) — все это площади, для которых создает проекты гидротехнических сооружений наш институт. Главное наше внимание обращено на сооружение крупных гидроэлектростанций. «Электрификация, являющаяся стержнем строительства экономики коммунистического общества, играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в обеспечении всего современного технического прогресса», — так говорится в проекте Программы КПСС.

Правда, основное внимание сейчас уделяется тепловым электростанциям: строительство их обходится значительно дешевле, и они скорее могут быть пущены в строй. Но зато гидроэлектростанциям не нужно никакого топлива. Они перерабатывают в электричество даровую энергию падающей воды.

— Кстати, стоимость электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, в 3—4 раза дешевле электроэнергии, получаемой на тепловых станциях, — добавляет заместитель директора института И. А. Терман. — Кроме того, их можно включить в работу в «пиковые» часы — например, вечером, когда электроэнергии потребляется больше. В ночные часы их можно так же просто остановить. Для того чтобы запустить гидротурбину мощно-

8