Юный техник 1961-10, страница 7

Юный техник 1961-10, страница 7

Вспомни, читатель, только две цифры, которые приведены в проекте Программы: «Годовое производство электроэнергии должно быть доведено к концу десятилетия до 900—1 ООО миллиардов, а к концу второго десятилетия — до 2 700—3 ООО миллиардов киловатт-часов». Через 20 лет мы будем получать электроэнергии в доеять раз больше, чем в прошлом году. Вот какие гигантские скачки сделает наша энергетика! *

И это не случайно. Большой, глубокий смысл вложен в этот стремительный рост электрического могущества нашей страны. Это материальное воплощение гениальной ленинской формулы: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

Подумаем, читатель, не показывает ли нам эта мысль верный путь к тому, чтобы понять, какой будет техника при коммунизме, как нам уже сейчас учиться управлять машинами будущего?

Еще раз перечитаем проект Программы, тот ее раздел, где говорится о задачах партии в области экономического строительства, создания и развития материально-технической базы коммунизма.

Начинается он так: «Главная экономическая задача партии и советского народа состоит в том, чтобы в течение двух десятилетий создать материально-техническую базу коммунизма Это означает: полную электрификацию страны и совершенствование на этой основе техники, технологии и организации общественного производства в промышленности и сельском хозяйстве...» Далее говорится и о других задачах в этой области, но электрификация поставлена первой.

Применение электроэнергии не новое для нас деле. Сотни тысяч электромоторов работают на заводах, шахтах, стройках, на транспорте. Множество электропечей дают нам лучшую сталь. Электролизные ванны добывает для нас алюминий, магний. Наконец, электрические лампы р iir >-няют ночную мглу, помогают нам работать, учиться, отдыхать...

Конечно, электричество помогает нам и во многих других случаях. Но все-таки еще не счесть и таких дел, где оно или совсем не участвует, или служит как косвенная сила

Надо нам просверлить в детали отверстие. Мы и леи к сверлильному станку, укрепляем деталь, нажимаем пусковую кнопку. Включается мотор, сверло начинает сверлить. Участвует в этой работе электричество? Да! Но косвенно: с его помощью вращается сверло, и оно режет in< талл.

А ведь можно поступить и по-иному: заставить сам* электрическую искру проделывать отверстие в детали. Станки для такой обработки уже есть. Называются они электроэррозионными. Они просто незаменимы, когда в твердом металле надо проделать не круглое, а какое-нибудь фигурное отверстие, да еще изогнутое по оси.

Возьмем другой пример. Надо нам раздробить гранитную рлыбу. Можно применить отбойный модо^ок, можно отдать