Юный техник 1961-10, страница 9

Юный техник 1961-10, страница 9

ГУтав о кГ

Так увеличится к 1980 году объем национального дохода в СССР (в процентах).

т/

I960

1980

лежа, нельзя. Только в деле обнаружатся твои склонности.

Ну, а как к делу приступить? Тут совет простой и не новый: надо об этом деле хоть немного знать. От пустой голо- iggg вы проку мало. Вот и выходит, что прежде всего надо учиться.

В проекте Программы сказано. что трудящиеся нашей страны должны будут иметь при коммунизме высокий культурно-технический уровень.

Легко ли будет тем, кто не позаботится заранее набраться знаний и умения? Конечно, нет! Не то что изобретать — просто работать будет трудно.

Когда мы здесь говорили о технике будущего, коснулись только электрификации. Значит ли это, что всем надо быть специалистами по электричеству? Конечно, нет. Нужны будут и металлурги, и химики, и текстильщики, и художники, и поэты. Каждая сторона жизни, каждая отрасль техники будгт развиваться. Скажем, металлурги, наверное, в конце концов откажутся от строительства домен. Будут получать металл не в этих высоченных печах, а в иных, может быть газовых, где порошок руды сразу будет превращаться в нужную марку стали. Химики вместе с биологами, наверное, разгадают к тому времени, как устроена «фабрика» зеленого листа, и построят аппараты, где из воды, углекислого газа и солнечного света будут синтезироваться питательные вещества.

Пока все это замыслы, в лучшем случае — зародыши техники будущего. Еще много труда надо, чтобы были они зрелыми творениями человеческого разума. Наверное, работы тут хватит и для тех, кто сегодня еще сидит за партой.

Дорогой читатель! Тебе жить и работать при коммунизме. Будь готов сегодня стать достойным членом общества счастливых тружеников!

7