Юный техник 1961-10, страница 8

Юный техник 1961-10, страница 8

глыбу камнедробильной машине, но опять электричество здесь будет только косвенно участвовать в работе.

А вот иной способ: опускают глыбу в жидкость. Через жидкость дани мощный электрический разряд — и готово, глыба раскрошена! Здесь электричество само, без посредников — мотора, станка, инструментов — совершает нужную нам работу.

Пока еще гаких технологических процессов немного. Не стало еще электричество мастером на все руки. Тут почти непочатый край работы и раздумий для изобретателей.

Может быть, и ты, читатель, поразмыслишь: как лучше приложить силы электричества к полезным делам? Не удастся новое изобрести — не горюй. Зато познакомишься с электричеством поближе, а это в будущем здорово пригодится.

Еще больше дел электрификатору в сельском хозяйстве. Пока там главный помощник — электрический мотор да электрическая лампочка. А наука говорит, что растения чувствительны к электрическим полям. Значит, могут эти поля помочь нам выращивать сверхбогатые урожаи — поначалу, может быть, в парниках и теплицах.

Про то, как влияет электричество на организм животных, знаем мы очень мало. Но, скажем, удалось обнаружить, что рыбы стремятся плыть вдоль линии электрического поля. Это применено для нового способа лова: стая рыбы направляется электричеством прямо в жерло насоса, который выбрасывает ее на берег или в трюм.

А возьмите такое загадочное явление: каким-то образом рыбы и птицы ощущают магнитное поле. Видимо, по-Moraei им это при поиске нерестилищ и мест для гнездовья. Трудно пока сказать, пригодится ли это свойство в хозяйстве. Может быть, да. Может быть, изучив как следует механизм ориентации, например, голубя, инженеры сумеют построить автоматический штурман для самолетов и кораблей! Тогда представьте себе: надо самолету прибыть, скажем, в город А. Определяют по карте, что в этом пункте такое-то значение магнитного поля. Дают задание автоштурману, и он точно приводит самолет на место.

Пока это чистая фантазия, но сколько фантастических идей на\'ка уже сделала действительностью! И, может быть, тебе, читатель, самому суждено одну такую мечту превратить в действующую машину.

Иной может сказать: не каждому же быть изобретателем! Не у всех это получится.

Верно. Но хотя бы попробовать каждый может. Самому распознать, какой в тебе талант заножен, да еще на печи