Юный техник 1961-10, страница 6

Юный техник 1961-10, страница 6

Г. ОСТРОУМОВ

Дорогой читатель! Наверное, с того дня, как ты прочел проект Программы Коммунистической партии Советского Союза, ее заключительные слова, тебя волнуют многие мысли.

И правда, есть от чего волноваться. В проекте Программы сказано: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме.

«Я буду тогда еще молод, — думаешь ты. — Мне и моим сверстникам будут подчиняться машины на заводах и полях. Машины эпохи коммунизма. Умные, могучие и сложные. Как управлюсь я с ними? Каким я должен быть, чтобы эга техника будущего была мне подвластна?»

Да, есть над чем задуматься! Сегодня ты видишь автомобиль и трактор, токарный станок и угольный комбайн. Это машины-современники. Сложные, конечно, но в любом школьном кружке их можно изучить, можно постигнуть управление ими. А как быть с теми машинами, которые через десять-двадцать лет появятся? Уже сейчас известно: будут это по большей части автоматы, они будут делать все сами. Но неуча, незнайку около себя они не потерпят. Да, каждому, кто хочет при коммунизме быть настоящим командиром «умных» машин, надо уже сейчас к этому готовиться. Время есть, но и задача нелегкая!

Ведь мы живем в такое время, когда техника меняется прямо на глазах, не то что в прошлом. Возьмем, например, паровую машину. Изобрел ее Иван Ползунов во второй половине XVIII века. Почти весь прошлый век безраздельно царствовала она в промышленности и на транспорте. В наш XX век уверенно въехало лишь одно ее детище — паровоз. Недавно и паровозы пошли в отставку. В цехах в нашем веке паровой машине пришлось потесниться, а потом и вовсе из них уйти — началось царство электродвигателя. Кончился век паровой машины. Но долгим он все-таки был — чуть ли не двести лег. Сколько поколений рабочих и инженеров сменилось, пока жило и действовало изобретение Ползунова!

Каждому ясно: у нынешних машин не будет такого долгого века. Одно дело капитализм. Другое — социализм. При нем развитие науки и техники идет несравненно быстрее. А в нашу пору, когда началось строительство коммунизма, технический прогресс пойдет еще более широкими шагами.

4