Юный техник 1961-11, страница 43

Юный техник 1961-11, страница 43

АВТОШТУРМАН

ОРИЕНТАЦИЯ... - ' НЕЛЬЗЯ ЛИ БЕЗ НЕЕ?

Ориентироваться — это ^ уметь определять свое положение в пространстве. На Земле, чтобы не заблудиться, достаточно знать, где север или юг, а в космосе надо еще знать, где «верх», а где «низ». Ведь там нет силы тяжести, и, летя вниз головой, вы даже этого не почувствуете. Стабилизировать космический корабль значит, держать его все время в определенном положении, скажем, двигателями вперед, антеннами — к Земле.

Первые советские спутники не были ориентированы. Кое в чем это даже удобно. Беспорядочно вращаясь, неориентированный спутник подставляет Солнцу то один, то другой бок; поэтому разные части спутника нагреваются примерно одинаково. Может быть, лучше обходиться без ориентации? Ведь система ориентации занимает место на космическом корабле, требует питания, и, самое главное, это лишний ^вес.

Лишний ли? Действительно, многое можно сделать с помощью неориентированного корабля. Многое, но не все. Фотографирование обратной стороны Луны, успешное возвращение четвероногих космонавтов, запуск автоматической межпланетной станции в сторону Венеры, наконец, исторические полеты Юрия Гагарина и Германа Титова — все это было бы невозможно без ориентации. А впереди новые дела, которые сегодня кажутся фантастикой.

ПОПАДИ В ЯБЛОКО!

Летя на орбите с выключенным двигателем, космонавт не чувствует движения. Он не может сказать, летит корабль или стоит на месте. Лишь пролетая вблизи планеты, -v. * можно по перемещению материков и

vV- океанов приблизительно определить ско-V Рость и направление полета.

у4£ *

и*

Но космонавту этого недостаточно. Ему нужно знать скорость с большей точностью. Он должен знать, не отклоняется ли ракета от курса, в какой точке солнечной системы (или Галактики) он находится, далеко ли еще до цели. Только при этих условиях космонавт сможет, в случае необходимости, вмешаться в управление полетом

33