Юный техник 1961-11, страница 44

Юный техник 1961-11, страница 44

ЗА РДУДИВШИМСЯ В КОСМОСЕ

ракеты. Если корабль --Ч ориентироваться

ориентирован, то космонавт сможет вычислить Необходимую поправку и, включив двигатели, изменить скорость полета, курс, предотвратить аварию.

Космические расстояния огромны. «Попасть» в планету — то же, что прострелить горошину с километра. А ведь нам

мало попасть. Мы хотим стать на время спутником дру- " гой планеты, сесть на лее ь удиипим месте, стартовать обратно к Земле. Как тут обойтись без управления полетом, без ориентации?

А старт АМС в сторону Венеры? Представьте себе, что тяжелый спутник, с которого она стартовала, кувыркался при старте или стоял неподвижно, но «не в ту сторону». Куда бы полетела АМС?

В дальнейшем космические корабли, возвращаясь к Земле, будут, вероятно, садиться не на Землю, а на летающий космодром — тяжелый спутник Земли. Для того чтобы найти друг друга в космосе, сблизиться, соединиться без удара, тоже нужна ориентация, и очень точная.

И это не все. Летающий космодром невыгодно целиком га iyc-кать с Земли. Лучше собрать его прямо на орбите из отдельных секций. А это снова требует ориентации.

* » ' л '

О

к

* кг *:

СПОКОЙНО, СНИМАЮ-

Можно снимать и так: же-♦ . лая сфотографировать сво-е "Л* эго приятеля, вы кружитесь по комнате с закрытыми ф глазами и щелкаете затво

ром: авось объект попадет в кадр. Можно, но это нелепо. Когда наша АМС облетала Луну, объективы ее фотоаппаратов следили за Луной. Вот как это делалось. В нужный момент система солнечной ориентации остановила вращение АМС и повернула ее объективами от Солнца. В это время согласно расчету Луна, АМС и Солнце находились на одной прямой, и АМС повернулась объективами к Луне. При этом система лунной ориентации «увидела» Луну и уточнила положение АМС.

Зачем так сложно? Затем, что система лунной ориента-

34