Юный техник 1961-11, страница 47

Юный техник 1961-11, страница 47

убывает с расстоянием, а центробежная сила растет. Поэтому части корабля, обращенные к Земле, будут чуть-чуть притягиваться к ней,, а удаленные — отталкиваться. Силы ничтожные, и все * же их можно измерить. Ученые предлагают сделать сверхчувствительный маятник, подвешенный не на нитке, а... на паутине. Если такой прибор удастся создать, мы будем иметь самый точный указатель направления на планету.

АВТОШТУРМАН КОСМОСА

Он изображен на вкладке VIII. Корабль, на котором стоит такой штурман, не заблудится. Точное направление на центр Земли укажет маятник. Силы, которые на него действуют, очень малы, поэтому определять их сложно. На помощь меха- , нике приходит электро- \ * ника. Показания «считывают» фотоэлементы, но . г -этого мало. Маятник по- * 'с мещают в камеру, из которой выкачан воздух, и располагают ее подальше от подвижных частей, от электрических и магнитных полей, иначе прибор не станет работать.

Курс космического корабля определяют телескопы, следящие за звездами. Поворачивая маховики, корабль, как рыба с помощью плавников, удерживается в нужном положении. Маховики вращаются электродвигателями, которые питаются от солнечных батарей, всегда обращенных к Солнцу- Беди маховики не справятся, на помощь придут маленькие реактивные двигатели. Их работу обеспечат баллоны со сжатым газом. В системе тесно взаимодействуют - многочисленные в приборы и „ устройства. Управляет ими надежный и совершенный электронный мозг.

МЕЖПЛАНЕТНЫЙ ВОЛЧОК

Быстро вращающийся волчок не уцадет На пол. Ёоль-^ шой волчок не очень-то легг ко свалишь рукой. Когда ве*- « лосипедное колесо' быстро А крутится, его трудно повернуть за ось. Нельзя ли использовать эти явления? Можно.