Юный техник 1961-11, страница 49

Юный техник 1961-11, страница 49

АВ ТОМОБИЛЬ-ПРЫГУН

В. ТУРИН, инженер

|Щ ногие принципы движе-ния в технике заимствованы из природы. Даже колесо. Присмотритесь, как идет человек. Его нога при ходьбе описывает часть окружности. Колесо, говорят инженеры, осуществляет «.непрерывное качение». Шагание — это «прерывистое качение».

При ползании скорость невелика, зато гибкость движений поразительна. На шаг расходуется больше энергии, чем на ползание, но шаг — быстрее.

Более гибко, чем шаг или бег, движение прыжками. Но вместе с гибкостью, маневренностью прыжкообраз-ное движение может быть и очень быстрым. Действительно, австралийские кенгуру. например, недосягаемы для бегающих животных. Скорость передвижения кенгуру достигает 80 км/час (поспорит с автомобилем!).

А нельзя ли прыгающий «бег» применить в технике нашего транспорта?

Возьмите в руки два груза и начните вращать их так. чтобы грузики описывали окружности в вертикальной плоскости.

Рис. Е. НЕКРАСОВА

При движении любого тела по окружности развивается центробежная сила. Она всегда направлена по радиусу от центра окружности. В тот момент, когда грузики занимают нижнее положение, центробежные силы направлены тоже вниз, ваш вес как бы увеличивается, вы сильнее давите на пол.

Когда же грузики вверху, цечтробежные силы направлены вверх. Теперь ваше давление на пол равно разности сил: сила веса минус центробежные силы. Если

t 1

39