Юный техник 1961-11, страница 50

Юный техник 1961-11, страница 50

вы будете вращать грузы так быстро, что развивающиеся центробежные силы станут больше вашего веса, то каждый раз, когда грузики будут находиться вверху, вас будет подбрасывать вверх.

На этом принципе автором этих строк и была осуществлена простейшая конструкция бесколесного прыгающего автомобиля. Проект же будущего такого автомобиля изображен на вкладке IV—V. В коробке (16) два грузика вращаются навстречу друг другу. Плоскость вращения грузиков наклонена к горизонту. Поэтому центробежная сила раскладывается на две составляющие. Одна поднимает автомобиль вверх, а другая перемещает машину в горизонтальном направлении.

Рычаг (21) позволяет менять угол наклона к горизонту плоскости вращения грузиков, тем самым изменяется соотношение между силой тяги и скоростью. Чем меньше скорости, тем больше тяга, и наоборот.

При работающем двигателе (1) и включенном сцеплении (педаль 20) грузики начинают вращаться, и башмак (10) начинает

прыгать. Пневматические цилиндры (4, 11 и 12) амортизируют толчки, превращают прыгающее движение автомобиля в плавное горизонтальное перемещение.

Коробка с грузиками (16) может перемещаться по ширине машины и поворачиваться, осуществляя поворот автомобиля.

Передняя часть машины опирается на один башмак. Платформа для груза опирается на второй.

Машине не нужны тормоза — достаточно выключить сцепление, как автомобиль- * кенгуру сразу остановится.

Описанная машина имеет ряд преимуществ перед обычным автомобилем.

С уменьшением скорости у нее увеличивается тяга. Благодаря этому она может совмещать в себе функции трактора, автомобиля и тягача.

Такая машина будет иметь высокую прохо-димость. Ей не нужна будет дорога, она не образует колаю.

Правда, многие вопросы в процессе разработки такой машины еще остаются без ответа, но, думается, * новый принцип движения найдет себе успешное применение.

40