Юный техник 1961-11, страница 48

Юный техник 1961-11, страница 48

ВИДЕОТЕЛЕФОН

Осем известно, что телевизион-" ные установки прочно вошли в народное хозяйство. Они об* легчают труд рабочих, занятых иа трудоемких производственных

операциях, производят контроль сложных процессов на расстоянии, управляют работой поточных ли* Видеосигнал от -приемной камеры передается по кабелю* к контрольному устройству — экрану телевизора. Это упрощает работу с установкой при достаточно высоком качестве изображения.

Наши юные техники подготовили интересный подарок к XXII съезду КПСС — видеотелефон. К обычному телефонному аппарату добавляются телевизионная камера и контрольное устройство. Только теперь, кроме сигнала вызова абонента, от телефонного аппарата берется сигнал на контрольное устройство, подающее изображение на зкран после снятия трубки телефона. Таким образом, разговаривая по телефону, вы можете видеть друг друга.

Г. ХОВАНСКИЙ, руководитель лаборатории автоматики и телемеханики Ленинградского дворца пионеров имени А. А* Жданова

Если повернуть корабль в нужном направлении (например, на звезду) и раскрутить его вокруг оси, то ось так и будет смотреть на эту звезду. Такой способ ориентации (его называют «стабилизация вращением») очень прост и надежен. Его стараются применять везде, где это возможно.

Ориентация космических кораблей — новая и многообещающая задача. Здесь есть над чем поработать. Можно совершенствовать приборы, делая их легкими, надежными, более точными, экономичными. Можно создавать новые, используя другие принципы — например, давление света Чем лучше мы будем знать косьос, тем больше новых принципов можно будет использовать для создания надежной системы ориентации.

ТИХОНОВ, И. ШИПОВ

38