Юный техник 1961-11, страница 45

Юный техник 1961-11, страница 45

ции могла спутать Луну, например, с Землей, а уж Солнце ни с чем не спутаешь.

Когда мы будем фотографировать Марс, Венеру и другие планеты, нам тоже понадобится ориентация.

Вы знаете, что космические корабли получают электроэнергию от солнечных батарей (см. ЮТ N° 11 за 1958 год). Но ведь солнечная батарея дает ток только тогда, когда она освещена Солнцем. Значит, если мы хотим получать ток, то батареи должны быть всегда повернуты к Солнцу. $ Так было сделано на нашей АМС, ушедшей к Венере.

КАК СЕСТЬ НА ПЛАНЕТУ?

Нелегко вывести на орбиту огромный космический корабль. Но еще труднее вернуть его на Землю невредимым. Успех здесь решает многое, в том числе и система ориентации.

Чтобы заставить корабль снижаться, ему нужно дать тормозной импульс, то есть реактивным двигателем уменьшить скорость корабля. И тут ошибка недопустима. Дашь импульс не в том направлении — и, вместо того чтобы снизиться, поднимешься еще выше. Дашь слишком маленький импульс — не войдешь в атмосферу. Дашь слишком большой — войдешь слишком круто и сгоришь. Здесь нужна очень точная и надежная ориентация — двигателем вперед.

Сесть на Марс не намного труднее, чем на Землю. Другое дело — Луна. Там нет атмосферы, и скорость космического корабля нужно гасить реактивным двигателем. Здесь тоже нужны очень точная ориентация двигателя (против скорости полета) и очень точное управление его работой, чтобы сесть без удара, мягко. Боковая скорость также недопустима, иначе корабль опрокинется.

ГДЕ СОЛНЦЕ?

Как же устроены «глаза» системы ориентации — ее

датчику? По-разному. ь ^ _ . , ______

15 t ' * ~ v г ^^ujfcr ^ 1 " ' Г ▼ ^

-С J" ** -

&

о

ri* Vl