Юный техник 1961-11, страница 46

Юный техник 1961-11, страница 46

/ - Направление на Солнце можно "определить " с помощью двух фотоэлементов, поставленных под углом. Пока Солнце на биссектрисе этого угла, токи от фотоэлементов равны Стоит Солнцу уйти в * сторону, ток одного фотоэлемента увеличится, другого — уменьшится. В систему пойдет сигнал: «Мы отклоняемся в сторону». Так же можно определить направление на звезду. Только свет звезды очень слаб. Тут понадобится небольшой телескоп, а вместо фотоэлемента — фотоумножитель (тоже фотоэлемент, но в миллион раз чувствительнее).

А как определить направление на • Землю, Луну, Марс? Так же, если они освещены Солнцем. А если нет? И тут есть выход. Солнце нагревает планеты, и они заметно «теплее» окружающего космического пространства Чуткие приборы могут уловить эту разницу температур. А дальше мы знаем, что делать. Поставим два таких прибора (их называют болометрами) под углом, и они будут указывать нам отклонение - от направления на Землю.

Исходят ли от Земли космические лучи? Разумеется, нет. А из космоса? Странный вопрос, потому они и называются космическими. Ведь по ним тоже можно ориентироваться! Поставить два счетчика космических лучей... Но не будем повторяться, вы теперь сами знаеге, как это сделать.

НЕ СОВСЕМ НЕВЕСОМОСТЬ

Нельзя ли узнать направление йа Землю по маятнику?

Сила притяжения Земли уравновешивается центробежной силой для всего космического корабля в целом. Если бы эти силы не зависели от расстояния, они уравновешивались бы и для каждой части г.орабля. Но притяжение Земли

* чЛ,\