Юный техник 1961-11, страница 52

Юный техник 1961-11, страница 52
РУССКИЙ ГЕНИЙ

«Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками».

В. И. ЛЕНИН

Галилей, Франклин, Коперник, Дарвин, Ньютон, Фарадей, Лобачевский, Бутлеров, Менделеев... Сколько замечательных научных идей несут эти имена тем, кто стремится познать законы природы! Но есть среди этих имен одно, которое знакомо каждому школьнику, без которого не обходится ни один учебник химии, физики, астрономии, литературы, географии. Имя этого гениального ученого — Ломоносов. Более двух веков сияет

это имя в созвездии гениев человечества, ширится слава его.

Ломоносов не только величайший ученый — он великий человек В нем все необычайно, все грандиозно: ум, воля, дарование, смелость, широта, разносторонность и зоркий взгляд на сотни лет вперед.

Сын рыбака на Мурмане, восемкадцатилетним парнем Ломоносов уходит пешком в лютый мороз с обозом в Москву, чтобы учиться.

Чтобы ознакомиться со всеми научными идеями Ломоносова, надо прочитать не статью и не две, а целые тома. Некоторые из идей ученого, осуществленных младшими поколениями русских ученых и исследователей, изобразил художник М. Купрач на этих картинках.