Юный техник 1961-11, страница 54

Юный техник 1961-11, страница 54

Ломоносов делал открытия, создавал теории, предвосхищал развитие этих наук на столетия вперед.

Первый биограф и исследователь ученых трудов Ломоносова, переводивший их с латинского языка, профессор Б. Н. Меншуткин писал: «С изумлением я познакомился с физической химией Ломоносова, вполне отвечающей теперешней, с его атомической' гипотезой и рядом основанных на ней теорий, связанных принципом сохранения энергии: теорией теплоты, кинетической теорией газов и т. д. Все эти теории были предложены через 100—120 лет после его смерти».

Публикация трудов Ломоносова потрясла ученый мир. Крупный американский химик профессор А. Смит заявил: в общей сложности но-

Разбудить народную любознательность, воспитать энтузиастов горной науки — об этом мечтал Ломоносов: «Сильных рудокопов разумею многочисленные реки, а рудоискателей называю детей малых»,

вооткрытие Ломоносова сразу прибавило химика первой величины и личность удивительной силы к ограниченной галерее величайших людей мира. «В ту эпоху, — писал Смит, — когда все прочие верили во флогистон (начало горючести, содержащееся во всех в ществах, способных гореть. — Ре д.), световую и тепловую материю и спрятали свои весы, потому что показания их противоречили этим воззрениям, Ломоносов верил, что свет обусловлен волнами в эфире, а теплота — движением частиц; он пользовался весами и игнорировал флогистон. Он был современный химик. Задолго до Лавуазье он отличил элементы от соединений, и за 75 лет до Ли-биха он построил первую лабораторию для преподавания химии».

«Електрическая сила, сообщенная к сосудам с травами, рас-щение их ускоряет»,—замечает ученый в труде об экспериментальной физике.