Юный техник 1961-11, страница 57

Юный техник 1961-11, страница 57

с моей фантастической идеей. Это проект «спутника-осветителя», как я его назвал.

Плотину, подобную той, что советский ученый предлагает соорудить в Беринговом проливе, придется строить и днем и ночью. Я думаю, что если осуществить мой проект, то ночью можно будет обойтись без электрического освещения.

Надо запустить искусственный спутник. Только в отличие от всех запущенных прежде спутников он должен быть неподвижным: висеть в небе над заданным местом. Если такую искусственную Луну снабдить небольшим ракетным двигателем, то можно будет управлять ею с Земли, направляя в нужное место. По моему мнению, для этой дополнительной ракеты не потребуется много горючего.

Я не знаю, каким способом рассчитать размеры искусственной Луны, но мне представляется, что если снабдить ее хорошим отражателем, то свет ее будет намного ярче чем свет настоящей Луны. Лу

на круглая, и поэтому отраженные ею лучи не все попа* дают на Землю. Спутник-осветитель должен иметь отражатель в виде пиалы — вогнутое зеркало. Если запустить спутник в пункт, который не так далеко удален от Земли, как Луна, то не нужно, чтобы его площадь и диаметр были такими же большими, как у Луны.

Если спутник-осветитель сделать из упругого материала, то можно вывести его на орбиту и там надуть. Поверхность, которая будет служить зеркалом, надо покрыть слоем металла. Можно сделать несколько таких отражателей малого размера, собранных в одном месте. Если один из них разрушится, столкнувшись с метеором, то весь комплекс не будет выведен из строя.

Я думаю, что близок день, когда люди всего мира забудут слова «восточный лагерь» и «западный лагерь» и все вместе отдадут свои силы на изучение космических и Других мирных проблем».

Мы обратились к кандидату физико-математических наук В. Д. Курту с просьбой высказать мнение о письме. Вот что он нам ответил:

На первый взгляд предложение г-на Каваками Ютака кажется совершенно фантастическим. Создать искусственную Луну, которая освешала бы выбранный участок земной поверхности с такой яркостью, чтобы при ее свете было бы возможно вести сложные строительные работы! Но попробуем подойти к этой задаче с цифрами в руках...

Предположим, что участок земной поверхности, который мы хотим осветить с помощью искусственного спутника, имеет в поперечнике 50 км. Пока светит Солнце, все в порядке. Но вот Солнце зауодит за горизонт и его лучи уже не попадают на выбранную нами площадку; там наступает нсчь.

Помесим теперь над нашей областью земной поверхности зеркало — искусственную Луну. Для того чтобы этот спутник-зеркало постоянно висел над выбранной нами точкой Земли, его надо поместить на расстоянии 36 тыс. км от центра Земли (так называемый «суточный спутник»). Почему —об этом потом.

47