Юный техник 1961-11, страница 55

Юный техник 1961-11, страница 55

Первая в России научная химическая

лаборатория (проект М. В. Ломоносова).

Cw-JS

Основная тема научных изысканий Ломоносова и состояла в изучении тех мельчайших, по его выражению «нечувствительных», то есть невидимых, частичек или «корпускул», из которых состоят все тела. Говоря о первоначальных частицах тел, Ломоносов ставил вопрос о строении этих частиц, вводя в науку новый термин и близкое к нашему времени понятие.

Asij&i^

«Во тьме должны обращаться физики, а особливо химики, не зная внутреннего нечувствительных частиц строения», — писал он в своем «Рассуждении о твердости и жидкости тел».

В наш век, «век атомизма», когда наука проникает все глубже и глубже в строение атома и составляющих его элементарных частиц, мы вполне можем оценцть предвидения Ломоносова. Двести лет назад в своем «Слове о пользе химии» он предупреждал:

«Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие!»

То, что сквозь туман веков видел зоркий взгляд великого русского гения, превращается на наших глазах и нашими силами в действительность, превзошедшую, конечно, и его прозорливость.

В. НОСОВА

М В. Ломоносов сам конструировал и изготовлял приборы# аппараты и инструменты для своих исследований.

Этот перегонный куб — медный сосуд цилиндрической формы с навинчивающейся латунной литой пробкой, в которую впаяна под углом медная трубка. Высота куба 28 см, диаметр 16,2 см, емкость 4 л. Стенки украшены оригинальным орнаментом. Среди старинного русского узора на цилиндрической поверхности куба с одной стороны выгравирована надпись *М. В. Ломоносов. Академия Ст. Питербурх».

Куб был изготовлен на уральском заводе Демидовых и предназначался для других целей. Ломоносов сам приспособил его для опытов. Об этом свидетельствует трубка для отвода выделяющихся при перегонке паров, припаянная к пробке явно позднее.

М. В. Ломоносов не только превратил «четвертину» в перегонный куб, но, как считают искусствоведы, сам украсил его чеканным узором в виде извивающихся стеблей с листьями, а также рисунком и своим именем.

55