Юный техник 1961-11, страница 53

Юный техник 1961-11, страница 53

«...планета Венера окружена знатной воздушной

атмосферой, таковой ., какова обливается около нашего шара земного— записал Ломоносов о своих наблюдениях в 1761 году. До него никто из наблюдателей не делал таких выводов.

; у

Ему пришлось выдать себя за дворянского сына, чтобы попасть в школу: мужикам туда ходу не было. В Сла-вяно-греко-латинской академии над ним издевались школьники, которых он был вдвое старше и чуть не вдвое выше ростом. Ему дали стипендию — 3 копейки в день.

«Имея один алтын в день жалованья, — вспоминал он потом, — нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба, на денежку квасу, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил».

Великий человек сносил все; бедность, голод, нас

мешки — и за год прошел

три класса. Его послали в Петербург учиться при Академии наук, только что учрежденной. Через два года Ломоносов учится уже за границей, а в 30 лет он — адъюнкт по физике в академии и профессор по химии, географии, минералогии и русскому языку в гимназии и университете при Академии наук!

Говоря о том, что Ломоносов создал первый русский университет, Пушкин писал: «Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Многообразие ученых занятий Ломоносова поразительно. Но еще более удивительно, что в любой области знаний, которой он касался,

Подняться вверх с помощью горизонтальных крыль-ев — эту идею Ломоносов высказывал еще в 1754 году. Сегодня вертолеты стали уже обычным видом транспорта,

43