Юный техник 1961-12, страница 43

Юный техник 1961-12, страница 43

л

Инженер Э. ФИЛАТОВ

£деистви1

Молекулы одного и того же химического вещества гораздо больше, чем две капли воды, похожи друг на друга. Долго считалось, что отличить их невозможно никаким способом.

В конце прошлого века ученые открыли явление радиоактивности. А немного позже научились получать радиоактивные изотопы элементов. Мы знаем, что изотопы ведут себя совершенно аналогично обычным, нерадиоактивным элементам. Если часть молекул будет содержать в себе хотя бы по одному радиоактивному атому, то за превращениями таких молекул, будь то в колбе во время химической реакции или в живом организме, можно уже «проследить» — ведь эти атомы будут излучать энергию, которую зарегистрируют специальные приборы. Такие молекулы называются «мечеными». Но здесь перед учеными встала другая трудная проблема — как ввести в обычные молекулы радиоактивные атомы, сделать молекулы мечеными? Самый простой способ, но и самый трудный — химический синтез. Если необходимо получить меченые молекулы уксусной кислоты, химики используют радиоактивный изотоп С-14. Но этот изотоп в свободном состоянии в природе не встречается, его сначала нуж но получить. Как? Облучают азот нейтронами.

jNU+oni-^eCH + iP1. Затем углерод, содержащий радиоактивные атомы, сплавляют с металлическим кальцием и получают СаС2* — карбид кальция с меченым углеродом-14. Карбид «гасят» водой; выделившийся при этом ацетилен вводится в контактный аппарат, и там уже получается уксусная кислота.

г>.

рд^дшш

€ Г орячий» атом йода-128, получив энергию отдачи, вылетает из исходной молекулы и «охлаждается» при столкновениях с различными атомами и молекулами. Молекулы «возбуждаются», а затем «рассыпаются» по какой-либо из связей. Образованные осколки-радикалы (С2Н5°, СИ3°. СН<г1°, С2Я4/°) весьма оеакционно-способны. Они реагируют с замедленч ным атсмом отдачи йод! 128, образуя «спектр» продуктов (C2HJ*t СНА1*. СН2П*, С2Н4И*)