Юный техник 1961-12, страница 45

Юный техник 1961-12, страница 45

ся белые шарики, с массой в один грамм — их больше всего, четырнадцатиграммовые — их почти вдвое меньше, и, наконец, самые тяжелые — весом 127 г, которых в два раза меньше, чем последних. Так схематично мы представим себе и молекулы йодистого этила. Заставим теперь среди всех этих шариков двигаться один красный шарик весом 128 г. Это наш «меченый» шар. Столкновения красного шарика с маленькими белыми не окажут заметного влияния на движение меченого шара. Но если он наскочит на тяжелый белый шарик, то его движение затормозится. А если удар был произведен «в лоб», то и совсем остановится. Белый же шарик при лобовом ударе начнет двигаться. При касательном ударе оба шарика расходятся, но меченый уже движется с заметно меньшей скоростью.

Образование йодистого этила, меченного радиоактивным изотопом, ученые объясняют, воспользовавшись аналогией с шариками. Атом отдачи, столкнувшись «в лоб» с атомом равной массы, который входит в состав молекулы, становится на его место. Получается «меченая» молекула. Когда таких молекул накапливается много, получается «меченое» соединение. Количество меченых моле кул в соединении можно подсчитать довольно точно.

Но гипотеза соударений не могла объяснить образования других соединений, содержащих атомы отдачи йодистого метила, метилена, дийодэтана и йодистого этилена. Прошло еще несколько лет. прежде чем ученые убедились, что образование и этих химических соединений связано со взаимодействием «горячих» атомов со средой. Вот что говорят химики сегодня.

Атомы, входящие в состав молекул, «скреплены» друг с другом силами химических связей. Вот почему и наши бильярдные шары следовало бы соединить между собой эластичными тонкими пружинками, как атомы связаны в молекулах. Тогда столкновение меченого шара с другим шаром находящимся на бильярдном поле, вызвало бы колебания целой системы шариков входящих в состав молекулы, причем соседние молекулы также оказались бы задетыми. Если удар был сильным, то какая-либо из связей могла не выдержать «раскачки» и «лопнуть». Таким образом, в молекуле йодистого этила может разорваться

Науна — животворный источнин творчества бунвально во всех видах труда, совершенствования промышленного производства, сельсно-го хозяйства, медицины. Научные знания открывают простор творчесной мысли человена во веяном деле, ноторым он занимается.

Анадемин Н. Семенов

(Из доклада на XX// съезде НПСС)