Юный техник 1961-12, страница 44

Юный техник 1961-12, страница 44

Как видите, это весьма тяжелый и долгий процесс.

Достижения последних лет в области ядерной физики позволили разработать другой метод синтеза меченых молекул Химики назвали его «горячий» синтез Вещество облучают элементарными частицами, в результате чего получают меченые молекулы.

Одной из наиболее простых и распространенных ядерных реакций, с помощью которой получают радиоактивные изотопы, является реакция захвата нейтрона. Так радиоактивные атомы йода получают облучением йода:

Ji27 + oni^Ji28+T

От химической реакции такой процесс отличается тем, что нейтрон «реагирует» только с ядром атома йода, «захватывается» им. Процесс «захвата» сопровождается вылетом гамма-кванта электромагнитного излучения. В результате атом йода «активируется», становится радиоактивным, теперь за его «судьбой» можно проследить.

Вылетающий из ядра гамма-квант обладает энергией в несколько миллионов электроновольт. Ядро атома йода-128, подобно стволу орудия, откатывающемуся назад после выстрела, тоже начинает двигаться в противоположную сторону.. Энергия «отдачи» велика и равна нескольким сотням электроновольт. Потому атом «отдачи», движущийся с большой кинетической энергией, и назвали «горячим».

Предположим теперь, что мы облучаем нейтронами не элементарный йод, а его соединение — йодистый этил, в котором атомы йода «закреплены» в молекулах силами химических связей. Атомы йода, захватив нейтроны и получив значительную энергию «отдачи», становятся радиоактивными и покидают молекулы, с которыми они были первоначально связаны, так как энергия «отдачи» больше энергии химической связи. Попробуем облученный нейтронами йодистый этил обработать водой. Счетчик радиоактивных излучений сейчас же покажет, что вода стала радиоактивна, в ней появились невесомые количества радиоактивного изотопа йода-128.

С помощью энергии «отдачи» вначале только получали радиоактивные изотопы, когда требовалась их значительная концентрация в водном растворе. Но как это часто бывает, одно открытие влечет за собой другое. Ученые обнаружили, что в веществе, в котором движутся атомы отдачи, происходят удивительные превращения. В облучен ном нейтронами йодистом этиле, помимо радиоактивных атомов и ионов йода, химики обнаружили йодистый этил, йодистый метил, дийодметан, йодистый этилиден, йодистый метилен Как могли получиться различные соединения, содержащие атомы отдачи йода-128, если энергия отдачи превышает энергию связи и, следовательно, вылет атомов йода из молекулы после захвата нейтронов неизбежен? Попробовали прибегнуть к аналогии.

Представим себе бильярдный стол, на котором находят

34