Юный техник 1961-12, страница 47

Юный техник 1961-12, страница 47

ЗЕМЛЯ В ЩУПАЛЬЦАХ СОЛНЦА

Инженер В. ГРИГОРЬЕВ

Не нужно быть большим эрудитом, чтобы ответить на вопрос, почему Земля замедляет темп своего вращения Каждый, кто знаком со школьным курсом астрономии, расскажет, что воды океанов, притягиваясь Луной, повторяют ее околоземное вращение, что так образуется океанский прилив, который, двигаясь в сторону, противоположную собственному вращению Земли, приводит к замедлению этого вращения. Все достаточно просто, тем не менее мы возвращаемся к, казалось бы, уже исчерпанной теме.

Дело в том, что наблюдения последних лет поколебали былую ясность в наших представлениях о механизме удлинения земных суток. Речь идет о наблюдениях за вспышками на Солнце.

Как известно, в некоторых участках солнечной оболочки происходят вспышки — их называют хромосферными. Из областей вспышек выбрасываются миллионы тонн частичек, устремляющихся длинными «щупальцами» в околосолнечное пространство. И вот было замечено, что во время некоторых хромосферных вспышек сутки удлиняются, то есть Земля начинает вращаться медленнее. Не так-то просто заметить это удлинение* его величина микроскопична. Вспышка 23 февраля 1956 года увеличила сутки всего на 9,7 микросекунды, вспышка 15 июля 1959 года прибавила к суткам 0,85 миллисекунды. Расчеты показывают, что влияние хромосферных вспышек таково, что за 11 лет сутки возрастают в общей сложности на одну стомиллионную их часть.

Вспомним, что время существования Земли оценивается в 5, а то и в 20 миллиардов лет. За это время скорость вращения Земли должна была бы уменьшиться в сотни раз Вот к каким значительным выводам может иногда привести измерение незначительных величин.

Но вспомним и другое. Если бы Земля вращалась всего в 17 раз быстрее, чем теперь, то центробежная сила на экваторе уравновесила бы силу тяжести. А, положим, двадцатикратное ускорение привело бы к разбрасыванию земных масс. Ясно, что в этих условиях формирование земного шара оказалось бы невозможным. Из этого вытекает еще один важный вывод: тормозящему воздействию хромосферных вспышек все время противодействовала какая-то причина, ускоряющая вращение.

И действительно, очень точные наблюдения, проведенные в период с 1956 пю 1960 год, показали, что после удлинения суток, вызванного вспышками, начинается их укорочение. При этом замедление вращения все-таки преобладает над ускорением и сутки понемногу растут.

37