Юный техник 1962-02, страница 68

Юный техник 1962-02, страница 68

Наши выпускники с завистью смотрели на «иноземных» парней и девчат, завидовали тому, что те живут в палатках, что начинают все с самого начала, а вот им, может быть, не придется застать палатки и, конечно, не быть самыми первыми.

Весной, перед экзаменами, 20 мая отправились на экскурсию. Только что кончилась традиционная торжественная линейка, только что прозвучал последний в их жизни школьный звонок. Девочки в накрахмаленных передниках, с лентами в косах ходят и смотрят, как вдоль берега прокладывается железная дорога, как вдоль колеи ставятся опоры и натягиваются серебристые струны.

Заглянули они в палатки, обитатели которой невдалеке строили себе кирпичное жилье, и поняли: час их пробил!

В июле, на следующий день после выпускного вечера, все пришли в горком комсомола. Оба класса — 10-й «А» и 10-й «Б» из школы № 47. Горком дал 27 путевок на оба класса. Так оба класса как бы слились в один.

В конторе на стройке посмотрели красные книжечки с комсомольским значком, критически окинули взглядом еще детские лица и строго предупредили: «Учтите, придется жить поначалу в палатках».

— В палатках? Это же замечательно! — чуть не захлопала в ладоши белокурая Валя Суходулова. — Мы же о них мечтали!

— Не радуйтесь. Еще наплачетесь... — наставительно пробасил паренек в залепленном известкой комбинезоне.

Девчонки разместились в одной палатке. Ребят было меньше. Их поселили к горьковчанам. В палатках помещались и столовая и контора. Всего стояло девять палаток и несколько двухэтажных домов. В них жили «прошлогодники» — пионеры стройки. Палатки освещались электрическим светом, и по вечерам можно было читать.

А что касается работы, то пришлось снова учиться. Десятиклассников определили в ученики к Ульяне Семеновне Редьки-ной — опытному штукатуру. Мастерок и молоток — кажется, нехитрые инструменты, но попробуй поработай с ними. Без привычки неловкими были движения, а иногда даже казалось, что ничего не выйдет. Как же рады были ребята, когда Ульяна Семеновна первый раз ставила их на рабочее место! Им хотелось поскорее работать самостоятельно. В начале сентября им это уже доверяли, а к концу месяца присвоили разряд.

Незаметно бежало время. Бежало и подгоняло: скорей, скорей, пока не легла зима! Работали иногда по полторы, даже по две смены, лишь бы побольше успеть, побольше построить. Построить для всех: для путейцев, для дорожников и для себя. Лишь бы успеть перебраться до морозов и снегов, которые наступают здесь нежданно-негаданно, в теплые дома. Штукатуры