Юный техник 1962-02, страница 71

Юный техник 1962-02, страница 71

мов. Ребят призвали в армию. А кое-кто, вкусив не очень-то в общем сладкого хлеба строителя, эвакуировался на левый берег Томи.

Что можно еще сказать о сильных и крепких, идущих нога в ногу со всей страной в семилетку?

Я видела совсем недавно Машу Ширинскую. Была в ее чистенькой, отмеченной вымпелом комнате общежития. Очень мало внешне изменилась за эти три года Маша: то же юное, округлое, со следами, пожалуй, некоторой озабоченности лицо, те же очень серьезные темные глаза.

Заканчивает, оказывается, она нынче техникум. Практику проходит на собственном участке. Это совсем не просто — быть мастером и давать распоряжения тем людям, которым только что подчинялась сама. Тому же Логачеву, которого она уважает безмерно и который раза в полтора старше ее.

С января Меша взяла отпуск. Она работает над дипломом. Обещают ей отдельную комнату, и тогда приедет к Маше мать.

Есть у нее и общественная обязанность: комсомольцы избрали ее своим вожаком в управлении.

Заканчивают вместе с Машей техникум и обе Любы и Лариса Шапочкина. Поступила в техникум, только в горный, в этом году и Машина подружка Лариса Паршина, штукатур и комсорг в бригаде Логачева. В одной комнате с Ширинской живет Валя Суходулова, та самая, которая прыгала от радости, что придется и ей пожить в палатке, а потом* пряталась от слез в подушки. Сегодня Валя — студентка второго курса вечернего отделения Сибирского металлургического института. Конечно, она не успеет кончить его к моменту пуска первой и даже второй домны. Ей учиться еще четыре года. Но к концу семилетки девушка будет инженером.

приспособление для нанесения i филенок

Имея такое приспособление, маляр может нанести филенку в 4—5 раз быстрее обычного. Приспособление довольно просто. Оно состоит из двух резиновых дисков с губчатой поверхностью. В короб вертикального диска наливается краска. Во время работы этот диск вращается от трения о горизонтальный и передает ему краску. Для нанесения вертикальной филенки достаточно горизонтальный диск повернуть на 90'.

Такое приспособление

60

сделал учащийся железнодорожного училища № 1 Московской области Серафим Журавлев под руководством В. Н. Артемьева.

наиЕСЕииЕ горизонтальных

филенок