Юный техник 1962-02, страница 76

Юный техник 1962-02, страница 76

Stft^

МАСТЕРСКАЯ УМЕЛЫХ

Внимательно посмотри на этот рисунок, и ты сразу поймешь, какую замечательную мастерскую «Умелые руки» придумали учащиеся ремесленного училища N9 1 города Запорожье Володя Сыса, Саша Ткач, Слава Чешенко, Витя Фоменко и другие ребята вместе с мастером JI. Г. Ва-сильченко.

новение языковой неустойчивости плазмы связано с формой самого магнитного поля — ловушки. Напряженность магнитного поля нарастает в продольном направлении в обе стороны от центральной области, а в радиальном направлении поле спадает. Просачивание плазмы сквозь силовые линии магнитного поля происходит значительно легче по направлению ослабления поля. При этом образование «языков» связано с тем, что на поверхности плазмы происходит разделение зарядов. Электроны оказываются смещенными относительно ионов. Возникающее при этом электрическое поле заставляет частицы плазмы двигаться поперек силовых линии магнитного поля. Небольшой «язык» быстро растет, и плазма достигает стенки камеры. Поверхность плазмы может одновременно породить несколько таких «языков».

Но раз известна болезнь, то можно думать и о лекарстве. Вытекание плазмы значительно ослабляется, если и по радиусу поле сделать также нарастающим. Этого можно добиться, если вдоль камеры, на ее поверхности, поместить металлические стержни и пропускать по ним электрический ток. Известно, что магнитное поле тока растет при приближении к проводнику. Благодаря комбинации магнитного поля стержней с полем самой ловушки можно получить нарастание магнитного поля вдоль радиуса. Экспериментально показано, что в ловушке с такой конфигурацией магнитного поля образование «языков» на поверхности плазмы сильно затруднено и плазма удерживается более надежно.

Так, шаг за шагом, создаются все более сложные конфигурации магнитных полей, все труднее и труднее ручейкам плазмы расплескивать свою энергию на пути к человеку.

Н. БРЕВНОВ, научный сотрудник Института атомной энергии umwhu И. В. Курчатова

стол

подставка

наждачный ^ ^V\Н ^КАМЕНЬ

ДЛЯ ТОЧКИ ИНСТ*У*вНТА^

*есто /

*РАН*ИК* ИНСТ»*И1ИТА

СˆЫМЛЫ40Г0 СТА**»

РУЮМТКА

светильного

СТАНКА

л.

б «Юный техник» .V» 2

66