Юный техник 1962-02, страница 77

Юный техник 1962-02, страница 77

СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА

/7. ГОНЧАРЕНКО

Ц'

елые поколения монахов Киев-ско-Печерской лавры рекламировали славу своего «священного колодца». По рассказам служителей церкви, его вода исцеляла больных.

Однажды — то ли потому, что мощность источника не удовлетворяла потребностям, то ли петому, что прекратилось его целебное действие, — колодец решили модернизировать. «Углубим его», — сказали монахи.

Благословясь, мастера опустились в колодец. Темнота и сырость окутали их. Вдруг один из них вскрикнул: на дне тускло светилась большая чаша. Она оказалась серебряной, только от времени потемнела и покрылась слоем песка. Сосуд немедленно объявили «священным»; именно он, говорили монахи, делает воду чудодейственной.

О «священных» сосудах из серебра упоминал еще античный историк Геродот. Он писал, что персидский царь Кир пользовался ими во время своих походов для сохранения питьевой воды. Подобные факты можно найти и в книгах древних индусов.

Разгадка этого «чуда», как и многих других церковных «чудес», началась с работ естествоиспытателей.

В 1883 году швейцарский ботаник Карл Негели обнаружил, что нитчатые сине-зеленые водоросли гибнут в воде, настоянной на серебре. Водоросли не могут существовать в воде, содержащей нитрат серебра даже в таких ничтожных концентрациях, как 1 : 100 000 000.

Было установлено* что под воздействием серебра погибают и одноклеточные организмы (бактерии). На более сложные организмы, в том числе на человека и животных, серебро не оказывало вредного влияния. Дальнейшие опыты показали, что дифтерийная палочка на серебряной пластинке погибала через 3 дня, на медной — через 6 дней, на золотой — через 8. Тифозная палочка на серебре погибала через 18 часов, на меди — через 3 дня, на золоте — через 6—7 дней.

ВНУТРИ «ЧУДА»

Почему серебро убивает микроорганизмы? На этот вопрос в 20-х годах нашего столетия было дано несколько разноречивых ответов. Наиболее правильно объяснили это русские ученые Г. А. Сериков, П. Е. Ермилов, И. Ф. Александров, Е. А. Плевако. Они установили, что ионы металла сами не поражают микроорганизмы. Их функция состоит в передаче кислорода, захвачу ного в процессе растворения, плазме микроорганизма. Кис

66