Юный техник 1962-02, страница 79

Юный техник 1962-02, страница 79

блемой, пришел к электролитическому методу несколько лет спустя.)

Профессор Л. А. Кульский первым сконструировал специальный прибор, так называемый ионатор. Конструкция прибора проста: два серебряных электрода и электродозирующее устройство. По этому принципу в лаборатории технологии воды Института химии Академии наук УССР была создана целая группа ионато-ров: стационарные, переносные, порционные, дорожные, карманные.

О приборе Л. А. Кульского быстро узнали и за рубежом. Когда в 1942 году на строительстве железной дороги в Бирме вспыхнула эпидемия дизентерии и холеры, англичане вынуждены были прекратить работы и принять срочные меры по обеззараживанию водоемов. Они позаимствовали конструкцию ио-натора «ЛК-25» с электродами, смонтированными на поплавке. Газета «Британский союзник» писала тогда: «Благодаря этому методу удалось наладить бесперебойное снабжение водой 30 тысяч туземных рабочих».

ИОНЫ «СЕРЕБРЯТ» ГОЛОС

Еще в годы Великой Отечественной войны в Уфимском туберкулезном диспансере серебряной водой лечили язвы, образовавшиеся в результате костного туберкулеза с распадом и нагноением. Язвы и свищи, не закрывавшиеся у некоторых больных по нескольку лет, быстро заживали после применения этого метода. Особенно хорошо зарекомендовала себя серебряная вода в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями, воспалительными процессами в горле, носу, глазах.

Теперь известно, что серебряная вода повышает стойкость быстропортящихся лекарств и микстур, она может быть консервирующим препаратом для молока, сливочного масла, меланжа, в производстве маргарина, при стерилизации соков, а также в виноделии и обработке минеральных вод.

Мощные стационарные ионаторы уже появляются в плавательных бассейнах и санаториях, на больших кораблях и подводных лодках. Пройдет немного времени, и такими установками снабдят цехи, полевые станы.

Все чаще обращаются к профессору Л. А. Кульскому профессиональные певцы: каждому из них хочется иметь карманный ионатор размером не больше электробритвы. Серебряная вода — прекрасное средство для профилактики горла и голосовых связок. Искусство — вот еще одна область, куда проникают животворные ионы серебра.

68