Юный техник 1962-02, страница 78

Юный техник 1962-02, страница 78

лород-то и убивает ее. Выяснилось и другое: серебро только тогда губительно для бактерии, когда на его поверхности имеются соли и окислы. Дело в том, что чистое серебро само по себе плохо растворяется и не насыщает воду необходимой концентрацией ионов. Пленка же окислов и солей растворяется лучше, поэтому эффект воздействия резко возрастает.

Опыты продолжались. Было установлено, что серебро действует на бактерии в 1 750 раз сильнее карболовой кислоты, в 3,5 раза сильнее сулемы! Вода, зараженная высокими концентрациями бактерий дизентерии, брюшного тифа, палочками дифтерии, после введения в нее 1 миллиграмма серебра на 1 литр становится стерильной и сохраняется такой в течение многих дней. Вводимые в такую воду бактерии погибают.

Итак, древние повествования, как и современные опыты, говорят, что серебро может стать прекрасным стерилизатором воды. Но как практически использовать это свойство? Не носить же с собой фляжку из серебра! Нужно было найти удобный и простой способ обогащения воды серебром.

КОНЕЦ БИРМАНСКОЙ ХОЛЕРЫ

На протяжении почти двадцати лет ученые добивались стерилизации воды этим способом. Серебро опускали в воду в самых разнообразных вариантах: в виде двух пластинок, проволоки, колец, а также нанесенным на большие поверхности (бусы, песок, угольный порошок и т. п.).

Один из упомянутых ученых, И. ф. Александров, для обеззараживания воды в полевых условиях предложил применить так называемое роговое серебро, полученное сплавлением хлористого серебра в тигле. Такой сплав хорошо режется ножом, дозируется в растворе аммиака. Но сам препарат легко разлагается от света, при хранении теряет бактерицидные (дезинфицирующие) качества.

Недостатком всех методов было то, что процесс обогащения воды серебром протекал очень медленно.

Этой проблемой заинтересовался молодой украинский химик Л. А. Кульский, работавший в области технологии обработки воды. В 1930 году после многочисленных опытов он получил серебряную воду электролитическим методом. Схема его опытов выглядит так.

Через пару серебряных электродов, погруженных в воду, пропускается ток, в результате чего анод растворяется и вода обогащается ионными и коллоидными частицами металла в течение 3—4 минут. Такая вода становится высокобактерицидной и благодаря ничтожным дозам серебра совершенно безвредной.

Группа научных работников под руководством Л. А. Кульского детально изучила свойства серебряной воды, разработала режим электролитического растворения, дозирования серебра. (Немецкий ученый Георг Краузе, работавший над той же про

67