Юный техник 1962-03, страница 40

Юный техник 1962-03, страница 40

Жо/с снассшп ко/габль

Для корабельных дел мастеров нет ничего печальнее вида кладбища кораблей. Чуть-чуть покачиваясь от набегающей волны, где-нибудь в тихом уголке гавани стоят на приколе некогда гордые красавцы, бороздившие просторы морей и океанов, бросавшие вызов штормам и бурям всех широт.

Почему же наступила «смерть» корабля? Ответ на этот вопрос дает ржавчина, коричневыми лишаями покрывшая некогда могучие стальные борта. Можно отремонтировать «сердце» корабля — двигатель, даже установить новый, можно заменить винты и руль, оснастить судно новым навигационным и радиооборудованием (дать ему новые сглаза» и «уши»), но никто не пытается заменить целиком проржавевший корпус корабля. Теоретически это возможно. Но стоит ли? Ведь стоимость такого ремонта во много раз превысила бы стоимость постройки нового судна.

Корпус корабля не только ржавеет. Он обрастает длинной «бородой» из водорослей и полипов. Эта «борода» издавна была одним из бедствий судов, так как резко снижала их скорость. Трудно сказать, сколько веков назад научились очищать борта «кренованием». Судно заводили в тихую бухточку и там перегружали балласт так, что корабль получал очень большой крен — часть днища выступала из воды, и его вручную очищали от «бороды».

Как сделать, чтобы корабль

3 «Юный техник» Ni 3

Инженер Л. ЛИФШИЦ

не ржавел и не обрастал «бородой»? Всегда применяли для этого покраску. И поныне среди старых боцманов наибольшим уважением пользуется тот, кто аккуратнее всех выкрасит свой корабль, кто знает больше секретов приготовления краски.

Вообще красить корабль приходится довольно часто. И при стоянке в порту, и после рейса, и после шторма, да и несколько раз в плавании приходится подновлять краску. Однако во всех этих случаях красится лишь надводная часть корабля. Наиболее же важная — подводная — кра сится только в доке.

Док представляет собой гигантскую коробку, в которую входит судно. Затем ворота — ботпорты закрываются, и насосы начинают откачивать во ду. Пароход оказывается стоящим в доке, и сразу же десятки рабочих вместе с моряка ми начинают вручную или с помощью малой механизации очищать корпус корабля от ржавчины, водорослей, поли лов. Затем судно красится.