Юный техник 1962-03, страница 43

Юный техник 1962-03, страница 43

СОЛНЦЕ НАД

К

сги такая же кальцидная «бо-ода>, как и из водорослей, ак говорится, из огня да в полымя! Однако этого не происходит. Дело в том, что корка нарастает неравномерно. Поэтому в ней образуются очень сильные внутренние напряжения. Под их действием корка сама периодически отслаивается.

При помощи тока можно также очищать борта от ржавчины в тех случаях, когда корабль не был снабжен катодной защитой. Устанавливается анод, а на борт подается отрицательное напряжение. Причем анод можно заменить специальными тросами. Естественно, что вода начинает разлагаться на кислород и водород. Тогда на аноде будет выделяться кислород, а на като де — водород. Вот эти пузырьки водорода, лопаясь непос

редственно на корпусе-катоде, срывают всю шелуху ржавчины и в значительной степени облегчают очистку бортов.

Разумеется, огромные возможности этого дела еще не полностью изучены. Например, винт теплохода «Летчик Сафонов» совсем не пострадал от кавитации, хотя находился в эксплуатации полтора года. Почему это произошло? Можно предположить, что ионы кислорода и водорода, получающиеся в процессе электролитической диссоциации, взаимодействуют с кавитацион-ными пузырьками, которые несут электростатический заряд. В результате этого взаимодействия кавитация ослабляется Но так или иначе, а факты говорят, что дальнейшие исследования в этой области принесут огромную практичен кую пользу.

36