Юный техник 1962-03, страница 44

Юный техник 1962-03, страница 44

СЕВЕРНЫМ ВЬЕТНАМОМ

Обучение ребят в школах Демократической Республики Вьетнам все теснее связывается с производственной практикой. Ребятам прививают трудовые навыки, воспитывают у них сознательное отношение к общественному долгу, уважение к народу, дух коллективизма.

На этих снимках вы видите учащихся, которые проходят производственную практику на строительстве жилого дома и собирают металлический лом для растущей металлургии страны.

ВАН ьинь

МАЛЕНЬКИЕ АМЕРИКАНЦЫ — ЖЕРТВЫ

АТОМНОГО ПСИХОЗА

Под заголовком «Детский вздор?» газета «Нью-Йорк пост» " опубликовала статью своего редактора Джеймса Уэксле-ра, в которой он выражает озабоченность тем, что на американских детях отражается атомный психоз, разжигаемый правящими кругами США.

Общенациональный опрос, только что проведенный журналом «Ньюсуик», пишет Уэкслер, показывает, что такие вопросы, как строительство укрытий от радиоактивных осадков, испытания ядерного оружия, возможность остаться в живых и ядерная катастрофа, вызывают все большее беспокойство американских детей.

Страх перед последствиями ядерной войны проявляется в разговорах, их снах, письменных работах и рисунках.

В Вашингтоне один семиклассник заявил священнику приходской школы: «Я думаю, что нам не стоит выполнять домашние задания, отец, от нас все равно ничего не останется, и нам незачем учиться». Преподавательница рисования в Атланте рассказала, что более половины учеников ее класса озабочено проблемой радиоактивных осадков, а темой рисунков некоторых из них являются грибовидные облака, охваченные пламенем города, небо, покрытое радио активной пылью, спасающиеся бегством дети.

97