Юный техник 1962-03, страница 41

Юный техник 1962-03, страница 41

ПОД ЧУЖИМ ФЛАГОМ

В минувшую войну весь мир был потрясен подвигом советского ледонольного парохода «Сибиряков». В августе 1942 года этот прославленный ветеран Арктики, вооруженный тремя зенитками, оказал героическое сопротивление фашистскому рейдеру. Вражеский корабль, идя на сближение с «Сибиряковым», поднял... американский флаг.

Старая пиратская уловка!

С тех пор прошло 20 лет. И хотя война давно уже миновала, на морских дорогах можно встретить сотни американских, греческих и других судов, над которыми развеваются чужие флаги.

Зачем же американским бизнесменам понадобилось в мирное время воскрешать старый пиратский обычай?

Давайте посмотрим на карту. Ясно, что крупнейшие капиталистические страны должны иметь и самый большой флот. Не правда ли? Но нет! Самый большой в мире флот имеет... Пан-либгонио. Таи на международных морских трассах сокращенно называют вместе взятые Панаму, Либерию, Гондурас и Коста-Рику. Эти крохотные государства с трудом отыщешь на карте.

Известно, что на постройку корабля расходуются тысячи тонн металла, нужны могучие двигатели и сложное оборудование. В последние годы особенно бурно начал развиваться танкерный флот. Тоннаж некоторых танкеров достигает 100 тыс. т. В 1961 году по водоизмещению танкерного флота на первое место в мире вышла Либерия — 11.7 млн. т; затем Англия — 11.0; Норвегия — 9,9; США — 7,0; Панама — 3,7; Франция — 3,2 млн. т.

Не удивительно ли: крупнейшие танкеры и лайнеры плавают под флагом стран, в которых нет ни судостроительной, ни металлургической промышленности? По совести говоря, в Панлиб-гонко вообще нет никакой промышленности, ибо эти слаборазвитые страны находятся 8 самой настоящей колониальной за-

Даже если нет пробоин, корабль периодически ставят в док, чтобы сбить ржавчину и покрасить. Все это стоит немалых денег. Поэтому инже неры бакинского института «Гипроморнефть» и моряки Каспийского пароходства начали искать новые пути. Известно, что при соприкосновении металла с электролитом — морской водой — на его поверхности образуется множество микроскопических элементов. Причем обычно зерна са мой корабельной стали являются анодами, а места, загрязненные инородными включениями (шлак, другой металл и т. д.). — катодами. Как и в обычном элементе, анод растворяется, а на катод выпадает осадок. Отсюда понятно, как процесс коррозии начинает разъедать корпус судна. Этот электромеханический механизм

коррозии подсказал инженерам решение — подать на защищаемый объект напряжение Как только корпус корабля будет заряжен до определенной величины, коррозия или прекратится совсем, или ослабнет — потенциал корпуса корабля не даст ионам металла отрываться и уходить в раствор.

По совету инженеров ниже ватерлинии корабля моряки просверлили в борту ряд отверстий, в которые вставили тщательно изолированные от корпуса аноды (см. вкладку

34