Юный техник 1962-03, страница 42

Юный техник 1962-03, страница 42

виеимости от американского империализма. Секрет очень прост. Подъем чужого флага — это просто жульнический маневр. Дело в том, что корабль, строящийся в США, часто регистрируют как панамский или либерийский.

Зачем?

Во-первых, в этих «странах налоги на прибыли значительно меньше, чем в самой Америке; во-вторых, здесь почти полностью отсутствует трудовое законодательство — матросов на корабль нанимают за бесценок (зарплата команды, как правило, в 4 раза меньше, чем в США), об охране труда можно не заботиться — ну не раздолье ли для рвачей-судовладельцев?

Но «подставной» флот создается не только за счет строящихся новых кораблей. Старые, видавшие виды «калоши» тоже идут в дело в Панлибгонко, в то время как в других странах их никто не выпустил бы в море — в США на этот счет существует специальная техническая инструкция. Да и моряки там не вышли бы в бушующий океан на старых, ненадежных судах.

Американское правительство охотно сбывает по дешевке старые корабли еще военной постройии, разрешая тут же зарегистрировать их под подставным флагом. Правда, с пароходных компаний взяли обещание на случай войны немедленно предоставить суда правительству для военных перевозок.

Тем временем бизнесмены набивают мошну.

А старые корабли гибнут под чужим флагом.

Вот, к примеру, мировые потери за 1958 год. Первое место занимает Панама (71 058 т суммарного водоизмещения погибших судов), за ней — Либерия (35 044). Что ж, это естественно.

Кораблям пора на слом, но их упорно посылают в море, где они находят свою смерть. Смерть под чужим флагом. Но кого на Западе интересует трагедия моряков, тем более иэ Панлибгонно? Ведь безработных матросов, готовых рискнуть жизнью за кусок хлеба, так много...

VIII). Катодный же зажим замкнули на корпус корабля, а всю систему (через специальный автомат) подсоединили к судовой электросети. Как только потенциал поднят до нужного уровня, а плотность тока составляет 1,5—2 мА 'дм2, автомат отключает питание, экономя тем самым электроэнергию. Потенциал упадет — немедленно сработает автомат и вновь включит систему в судовую сеть. Но этим дело не ограничивается. Мы имеем

с растворенными в ней солями — отличный электролит. Следовательно, происходит электролитическая диссоциация, и катодный осадок в виде кальцидной корочки покрывает катод.

Когда теплоход «Летчик Сафонову на котором каспийские моряки применили катодную защиту от коррозии, был поставлен в док, то подводная часть судна оказалась покрытой беловатым налетом — кальцидной коркой. Когда корку отодрали (а это было не так-то просто), то под ней увидели совершенно свежий металл, без малейших признаков коррозии Таким образом, эксперименты бакинских ученых и моряков дали отличные результаты.

А как же быть с кальцидной коркой? Ведь если корабль находится в длительном плавании, то на днище может выра-

35