Юный техник 1962-03, страница 45

Юный техник 1962-03, страница 45

ТАМ, ГДЕ СТРОЯТ

Ua воротах завода читаешь надпись: «Московский завод еле-■■ циальных станков и автоматических линий» («Схаяколиния»). Невольно вспоминаются слова из Программы Коммунистической партии Советского Союза: «В течение двадцатилетия осуществится в массовом масштабе комплексная автоматизация производства со все большим переходом к цехам и предприятиям — автоматам...»

Да! Этот завод — на переднем крае замечательного фронта строительства коммунизма.

Но еще несколько лет назад все было по-друюму. Завод назывался «Подъемник» и строил мостовые краны, пассажирские и грузовые лифты. Металлоемкие конструкции не требовали высокой квалификации.

И вот несколько заводов Москвы были переведены на изготовление специальных станков и автоматических линий. Но, как известно, широкое применение автоматических линий, цехов и заводов связано со значительными трудностями. Автоматическая линия особенно выгодна тогда, когда она полностью автоматизирует производство, начиная от получения заготовки до завертывания в бумагу и упаковки в тару готовой продукции. Следствие этого — многообразие станков и технологического оборудования, встраиваемого в линию: токарные, фрезерные, шлифовальные станки, прессы, машины для закалки токами высокой частоты, антикоррозионные и упаковочные агрегаты, контрольно-измерительные и сборочные автоматы и многое другое. Созданные ранее специализированные заводы по выпуску автоматических линий изготавливали их из агрегатных станков, конструкции которых разрабатывались на основе серийных стандартных узлов. Но такие автомагические линии применяют обычно для обработки корпусных деталей: цилиндров, головок блоков, картера, корпуса электродвигателей и др.

А как же быть с другой большой группой деталей, например с кольцами подшипников, валиками, толкателями, поршневыми пальцами, поршнями, роликами, вообще с круглыми деталями?

Вот, например, подшипники — какое здесь разнообразие конструкций и размеров!

Для деталей такого профиля конструкторы московского специального конструкторского бюро создали переналаживаемое оборудование.

Новые станки и технологическое оборудование позволили изготовить подшипники в большом диапазоне размеров. А теперь пройдемся по заводу, посмотрим, как изготавливается автоматическая линия.

Основа основ — цех механической обработки корпусов и узлов будущих авюматов. Здесь особенно важна высокая культу-

Фото / (стр. 41). Автоматическая линия. 2. Универсально-сборное приспособление для сверловки деталей. 3. Обсверловка станины на радиально-свеолильном станке с применением поворотного приспособления. 4. Механический усх. 5. Момент сбор-ки станков. 6. Момент сборки автоматической линии.

38