Юный техник 1962-03, страница 54

Юный техник 1962-03, страница 54

Для летящего СамО.гета Осна» act, чт6 при колебаниях

•с© время меняется угол наклона крыла (угол атаки). А это приводит к периодическому изменению аэродинамической подъемной силы.

Пусть, например, по каким-либо случайным причинам гибкое крыло прогнулось вверх (положение 1 на цветной вкладке IX). Упругие силы тотчас же начнут возвращать его обратно к положению равновесия. Если крыло сконструировано так, что центры тяжести поперечных сечений находятся позади оси жесткости, ю при движении вниз (положение 2—3) крыло скрутится. Дополнительная подъемная сила, возникшая от наклона, будет тоже направлена вниз и станет «подгонять» крыло в его движении. Из-за этого, а также по инерции крыло не остановится в положении равновесия (3) а, пройдя его, будет двигаться дальше вниз к положениям А—5. Центр тяжести при этом «догоняет» центр жесткости сечения, и перекручивание исчезает. Выровнявшееся крыло оказывается отклоненным вниз (положение 5) от своего нормального состояния, и упругие силы начинают двигать крыло вверх. Центр тяжести снова отстает от центра жесткости (5—7), угол атаки увеличивается, и дополнительные аэродинамические силы «подгоняют» крыло вверх, пока оно не окажется вновь отклоненным (положения 7—9).

Мы видим, что дополнительные подъемные силы везде увеличивают изгибную деформацию крыла, а та, в свою очередь, увеличивает крутильную деформацию, что ведет к увеличению самих подъемных сил... Что же это — «заколдованный круг», грозящий гибелью любому самолету?

К счастью, при колебаниях крыла возникают и другие аэродинамические силы, стремящиеся не допустить раскачивания. Движущееся вниз крыло обтекается потоком, направленным наклонно вверх, а крыло, движущееся вверх, — потоком, направленным вниз. С этим наклоном появляются дополнительные аэродинамические силы, которые гасят колебания.

При малых скоростях возбуждающее действие меньше гасящего, и случайно возникшие колебания затухают; при больших скоростях возбуждающее действие больше гасящего, и колебания растут. Скорость, при которой гашение и возбуждение взаимно уравновешены, называется критической скоростью флаттера. Она есть у каждого самопета, и превышение ее не минуемо приводит к аварии.

Вы уже догадались, что задача авиаконструктора — сделать критическую скорость как можно более высокой. Для этого центр тяжести крыла перемещается вперед.

с о | I т ы

•I

Простая шайба из изоляционного материала, прикрепленная н штепсельной розетке, может уберечь малышей от случайного попадания под напряжение. Достаточно болт, крепящий норпус розетки к арматур*, пропустить через шайбу и завинтить с таким расчетом, чтобы шайба вращалась с трением. Кончил пользоваться розеткой — поверни шайбу, и отверстия розетки закроются.

В. НИКОЛАЕВ