Юный техник 1962-03, страница 52

Юный техник 1962-03, страница 52

напиться, разогнуться, свободно вздохнуть. Электронный мозг ни на секунду не замедлит темпа* и этот бешеный темп вконец изматывает обслуживающих автоматы рабочих. Автоматизация увеличивает во много раз интенсификацию труда. Рабочий ни на мгновение не может ослабить внимание. «К концу дня рабочий становится как выжатый лимон. Он едва может дойти пи улице до автобуса. Неудивительно. что рабочий сегодня страдает от истощения нервной системы, чго он физически быстро выходит из строя и что в США наивысший процент психических заболеваний в мире». — писала газета «Дейли уоркер».

Призрак «автоматизации» железной логикой развивает противоречия капитализма. Безработица — постоянный спутник капитализма. Автоматизация только усиливает ее.

«Рабочие в белых воротничках» — клерки и служащие, — вытесненные электронно-счетными машинами, впервые, столкнувшись с проблемой массовой безработицы, на чинают создавать свои профсоюзы. Крепнет единство трудящихся. Растет число забастовок.

Почти 150 лет назад, во времена первой промышленной революции, рабочие обратили свой гнев против машин. Теперь ясно: виновник — капиталистическая система. При ней основным движителем производства являются сверхприбыли монополий. Подчиняясь этому, капиталист отдает себя во власть того же неумолимого робота. «Экономика автоматизации чрезвычайно проста, но сурова: автоматизировать или умереть», — сказал президент компании «Крайслер» Колбет.

Так затягивается бесконечный узел противоречий, распутать который капитализм не в состоянии. Чтобы автоматизация не приводила к безработице, необходимо постоянное значительное увеличение общественного производства. Это невозможно при капитализме. Ведь можно насчитать 35 лет из последних ста. когда американская промышленность либо стояла на месте, либо сокращалась. Да и в 1961 году многие из ее отраслей работали с недогрузкой. Рост производства за последнее время колеблется около 2°/#. а для того чтобы дать работу увольняемым, необходимо строить такое количество заводов, чтобы рост экономики составлял 6—7° ои Так показывают расчеты американских же экономистов.

В 1952 году во всем мире на долю человеческого труда и силы животных пришелся 1% от всей выработки энер гии, и 99° о человек получил от машин, переработав уголь, газ, напор воды, собрав солнечные лучи и расщепив атомное ядро.

Казалось бы, человек, наконец, освободился от стихийных сил природы. Но нет. в странах капитала он попал под власть собственных изобретений. И при существующих там экономических и политических порядках ничего с этим не поделать. Подлинное освобождениэ — только с из бранием дороги научного коммунизма.

Инженеры Р. КЕДРОВ.

3. ТВЕРЬЯНОВИЧ

52