Юный техник 1962-03, страница 50

Юный техник 1962-03, страница 50

индивидуальном производстве создать партионность деталей, что резко повышает производительность труда и дает возможность применения специальных наладок.

В цехе механизирована уборка стружек, а также транспортировка деталей от станка к станку. Все детали подняты с пола. Да и сам пол будет выложен специальной базальтовой плиткой. В цехе чисто, как в лаборатории. Искусственный свет, рациональная окраска стен, оборудования, цветы на тумбочках, радиосвязь. Весь учет и планирование в цехе, начиная от материала, инструмента, приспособлений, загрузки станков и кончая выпуском готовых деталей, — все рассчитывается на электронно-счетных машинах, машиносчетной станции. На первый взгляд ничего особенного нет, такие цехи есть на предприятиях массового* производства. Но ведь механический цех завода «Станколи-ния» — это цех мелкосерийного и единичного производства. Такого цеха еще нет в практике мирового станкостроения.

Конец рабочего дня. Рабочие завода идут к проходной. Основная часть — молодежь, окончившая десятилетку, технические и ремесленные училища. На фасаде цеха висит лозунг — «Коммунизм — молодость мира, и его воздвигать молодым!». Для этого нужно учиться и учиться. После рабочего дня молодые рабочие молодого завода направляются в заводской филиал станкостроительного техникума и станкостроительного института.

Их будущее не вызывает сомнений, социалистическая автоматизация не несет с собой закабаления человека машиной, не грозит безработицей. Автоматическая линия по обработке колец подшипников, установленная недавно на заводе шарикоподшипников в Москве, высвободила 500 человек, и каждому немедленно нашлась новая работа. Люди нужны нашему государству! Люди нового, освобожденного труда.

Инженеры А. ВЕРЕИН, 6. ЧЕРПАКОВ, Л. РОЗЕИФЕЛЬД

АВТОМАТИЗАЦИИ

шинами, не облегчил жизни. Новая разновидность безработицы, вызванная автоматизацией, — «технологическая» — захлестнула Америку. На одном только заводе Форда в Кливленде введение автоматических линий удвоило выпуск продукции и уволило каждого десятого рабочего. Применение страховой компанией счетно-решающей машины «Юнивак» оставило без работы 200 служащих. Председатель профсоюза рабочих по обслуживанию зданий заявил. что в последние 10 лет за счет введения автоматических лифтов 40 тысяч лифтеров остались без работы.

Недаром при Конгрессе Соединенных Штатов Америки был создан специальный подкомитет, исследовавший социальные последствия автоматизации. Но и работа подкомитета и вся официальная пропаганда стараются представить положение дел в ложном свете. Вездесущая реклама, радио, печать оглушают простого человека «благами» автоматизации: «чудо Запада», по существу, правильнее ее называть не «автоматизацией», а «освобождением тру

43