Юный техник 1962-03, страница 51

Юный техник 1962-03, страница 51

да», «цепная реакция экономического подъема», «новые возможности занятости».

Кинофильм «Блестящие перспективы» докажет вам беспочвенность сомнений в автоматизации. Автомат — ваш друг, ваш помощник, ваш слуга. Автомат за небольшую плату нальет вам кока-колу, развлечет игрой в карты, споет песню, подсчитает, что и где вам необходимо приобрести, и сообщит попутно новую экономическую теорию, сочиненную экспромтом. Впрочем, последнее еще остается привилегией бизнесменов. Президент компании «Дженерал Электрик» F. Кординер провозгласил теорию «носовой волны (возникающей перед движущимся судном) технологической занятости». По его словам, автоматизацию сопровождает ьолна новых возможностей для освободившихся работников. Они могут заняться проектированием, строительством автоматов, перейти в непроизводственную сферу — торговлю. предприятия развлечений. Было даже подсчитано, что в 1965 году потребуется на 40* о больше производства разных благ и услуг для выросшего населения. Американская пословица говорит: «Благие пожелания — это те чеки, которые мы пишем в банк, где у нас нет денег».

В 1961 году в Америке было 4.5 миллиона постоянно безработных. А прогноз экономистов на 1965 год — «технологическая безработица» — увеличит эту цифру еще на 30 миллионов человек.

На Международном конгрессе в г. Намюре (Бельгия) в 1956 году рассматривался проект автоматического завода мелкосерийного производства. Предлагался конвейер, обслуживаемый механическими руками. Роботы передвигают, поворачивают детали, производят обработку, пеоеносят продукцию с одного станка на другой. Работу роботов контролируют тоже роботы, и все они управляются электронной вычислительной машиной. Механические руки не знают усталости. Тысячеглазый робот не прервет работу, чтобы

44