Юный техник 1962-03, страница 49

Юный техник 1962-03, страница 49

Й На нее последовательно устанавливают заранее собранны* узлы.

Посмотрим, что нового здесь. На участке сборки станков молодой рабочий, выпускник технического училища, пришабривает плоскость детали, но в руках у него не обычный шабер, а пневматический, и задача рабочего заключается в том, чтобы без особых физических усилий перемещать инструмент по поверхности деталей.

На заводе собирают не все типы станков, применяемых в автоматических линиях. Часть их идет с других заводов. Это позволяет нашему заводу заниматься только бесценгровошлифо-вальными станками для наружной и внутренней шлифовки Остальные станки автоматической линии приходят со всего Со ветского Союза. Москва и Ленинград, Витебск и Киев, десятки заводов связаны со «Станколинией».

Мы заходим на участок сборки автоматических линий. Здесь уже станки и транспортные средства — подъемники, транспортеры, распределители, отводящие транспортеры, накопительные магазины — устанавливаются по планировке.

В 1962 году механический цех для обработки деталей типа валов, втулок, шестерен и других подобных деталей будет полностью реконструирован. Проект реконструкции цеха предусматривает использование всего прогрессивного, что есть в современной технике.

Цех будущего разделен на участки-пролеты: на одном участке будут изготовляться только валы, на другом — только втулки, на третьем — только шестерни. Так как детали имеют различную форму и размеры, то они внутри участка разделяются по типовым группам. А их обработка ведется по групповым технологическим процессам. Такой порядок позволяет в мелкосерийном и

БУДНИ ЗАПАДНОЙ

Ыа город Ньюкасл штата Вайоминг обрушилось страшное •• бедствие. Притихшие улицы, опустевшие магазины, за бытые кафетерии — и всюду угрюмые, озабоченные лица редких прохожих.

То, что случилось в городе, характерно для современной Америки. Город поразила «чума XX века» — капиталистиче екая автоматизация, принесшая безработицу, нужду, лише ния в рабочие семьи. Вот как описывает положение в го роде сенатор О'Махни от штата Вайоминг: «Я проезжал через город Ньюкасл, население которого жило раньше ра бетой на металлургических заводах, оборудованных неме ханизированными прокатными станами. Новые непрерывные автоматические прокатные станы экономически убили го род. Небольшие коммерческие предприятия города, бака лейная лавка, галантерейный магазин, аптека и все другие магазины, которые вы найдете на главной улице, не имеют больше каких-либо потребителей или покупателей».

Тяжелый физический труд прокатчиков, замененный ма

42