Юный техник 1962-03, страница 53

Юный техник 1962-03, страница 53

Б. Ь У ЛОВЦЕ В

КАТАСТРОФА

...Первый полет. Летчик осторожно ввел машину в пике. 150... 200... 250 км в час... Пройден расчетный предел скорости... 300 Стрелка скоростемера уперлась в ограничитель... Еще быстрее...

И вдруг удар! Ручка управления больно стукнула по ноге... Еще удар!.. Пилот успел заметить необычайную картину: сделав два-три сильных взмаха, крыло отломилось книзу. «Странно», — мелькнула мысль, но раздумывать над ней пришлось, уже опускаясь на парашюте. Самолет рухнул в море.

Что поразило летчика?

Дело в том, что воздух «поддерживает» самолет за крылья, а они не являются абсолютно жесткими. Когда самолет набирает скорость, конец крыла заметно приподнимается. Если скорость увеличивать и далее, будет возрастать и подъемная сила. Значит, крыло должно было бы отломиться только кверху.

Чтобы выяснить причины катастрофы, решили достать обломки со дна моря. «Флаттер, — заявили специалисты, — колебательная неустойчивость крыла в потоке воздуха».

Это было в 1938 году.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФЛАТТЕР!

Слово это английское, означает оно — «трепетание».

Так почему же крыло начинает возбуждаться (амплитуда колебаний нарастает) даже тогда, когда безветренно и скорость самолета постоянна?

Вспомните, почему возбуждается скрипичная струна, хотя скрипач тянет смычок равномерно, или маятник часов, хотя гири гритягиваются к Земле с постоянной силой, или ламповый генератор, питающиися от батареи с постоянной ЭДС. Все это автоколебания, то есть такие явления, при которых само устройство регулирует периодическое поступление энергии от какого-то постоянного источника.

Как же происходит это в случае с крылом?

Надавите снизу пальцем на закрепленную с одного конца пластинку («крыло»!). Пластинка прогнулась. Кроме того, она еще и немного скрутилась, приняла форму, напоминающую винт. Кручения не будет, если сила приложена в точке, лежащей на линии, называемой осью жесткости. Положение этой оси зависит от конструкции крыла.

При поперечных (иэгибных) колебаниях крыла одновременно существуют и крутильные колебания вокруг оси жесткости. Они выражены тем ярче, чем дальше от оси жесткости расположен центр тяжести каждого сечения крыла.

46