Юный техник 1962-04, страница 42

Юный техник 1962-04, страница 42

Мы обратились к первому заместителю начальника Глав госрыбвода при Совете Министров РСФСР Александру Ивановичу ИСАЕВУ с просьбой подсказать юным техникам, какой вклад со своей стороны они могли бы внести в осуществление решения ЦК ВЛКСМ.

Если правильно вести рыбное хозяйство во всех наших внутренних водоемах, то можно по* лучать ежегодно по семнадцать миллионов центнеров отличной рыбы. А если еще соорудить искусственные водоемы и рыбопитомники, то эта цифра намного возрастет.

Конечно, построить большой водоем под силу только взрослым комсомольцам — студентам и производственникам. Здесь нужны немалый опыт и солидная техника.

Вам. школьникам, с такой работой. конечно, не справиться. Но .для вас есть более легкое и не менее интересное и полезное дело. Займитесь постройкой небольших прудов. Я уверен, что всюду, где есть небольшие речки, ручьи, ключи или родники, овраги, балки или торфяные карьеры, вы сумеете строить отличные пруды. Разведите в них рыбу. Создайте для своих колхозов кладовые живой рыбы.

Проще всего пруд-водохранилище сделать в балке либо на пойме около русла реки или ручья. Русло подпирают перемычкой и направляют воду по каналу на участки поймы огражденные земляными плоти нами.

Труднее устраивать копаные пруды, так как приходится выполнять большой объем земля ных работ.

После того как вы наметили место будущего пруда, вам предстоит произвести несколько расчетов:

1. Определить водосборную площадь пруда — площадь, с которой вода стекает в пруд. Ведь если она мала, то пруд не наполнится водой.

2. Определить дебит (расход) источников водоснабжения, если вы хотите строить пруд на ключах. родниках или ручье.

Сделать такие расчеты вам помогут в любом местном уп

равлении сельского или водно го хозяйства.

Возводить плотину целесообразно в самой узкой части балки или поймы, причем так, чтобы подпор воды, создаваемый плотиной, не затопил ценных лугов, полей, садов, огородов и не закрыл ключей и родников.

Чтобы плотину не размыло, обязательно проверьте, нет ли под ней родников, ключей или выходов грунтовых вод. Узнайте, глубоко ли проходит водонепроницаемый слой (глина, суглинки). Он должен залегать не глубже двух метров от поверхности почвы и быть не менее двух метров толщиной. Определить это можно по шурфам (узким ямам).

Ось плотины должна проходить поперек балки или поймы и делить гребень (верх плотины) на две равные части. Чтобы плотина имела правильные контуры, по ее оси через 10—20 м установите шаблоны из кольев, имеющие форму поперечного сечения плотины (см. рис.), обозначьте границы насыпки грунта. Вот где вам пригодится умение владеть нивелиром или ватерпасом.

Помните: чистая глина для плотины не годится. Она разбухает и расползается от воды, при замерзании пучится и крошится, а при высыхании трес кается. Илистые грунты и чернозем таиже непригодны. Они дают неравномерную осадку и быстро размываются. Песок легко пропускает воду, поэтому без применения специальных гидротехнических мер для плотин тоже не подходит.

Лучший материал для строительства плотины — суглинки (песчано-глинистый грунт) с содержанием 50 — 80 песка и 50 — 20глины.

Определить содержание песка и глины в грунте можно просто. Насыпьте полстакана грунта, долейте водой и хорошо размешайте. Через два часа