Юный техник 1962-04, страница 43

Юный техник 1962-04, страница 43

ОЧЕРТАНИЕ ПЛОТИНЫ ПОСЛЕ ОСАДКИ

У

шаблон из жердей- —^

"N^ ОЧЕРТАНИЕ ПЛОТИМЫ * С УЧЕТОМ ОСАДКИ

Муть отстоится. По толщине осадиов песка и глины (песок внизу) вы приблизительно определите содержание их в грунте.

Какой же высоты возводить плотину? Это зависит от наибольшей глубины пруда, которая бывает в период весеннего паводка и во время ливней. Гребень плотины должен Сыть выше самого высокого уровня примерно на 1 м; ширина плотины вверху — не менее 3 м. Крутизна откосов зависит от характера грунта и выражается дробью 1 : 1,5; 1:2 и т. д., где делимое — высота плотины, а делитель — основание (заложение) откоса (см. рис.). Откосы из суглинков устраивают 1:1,5, из менее устойчивых грунтов — более пологие.

Верховой (мокрый) откос плотины, обращенный в сторону пруда, постоянно подвергается действию волн, поэтому он должен быть более пологим, чем низовой (сухой) откос.

Насыпая плотину, помните, что она должна быть очень плотной. Каждый слой грунта в 15—20 см утрамбовывайте

1

катками по всей ширине плотины. Следите, чтобы он был влажным, рассыпчатым. Сухая или мерзлая земля, комья, камни не годятся. Особенно недопустимы навоз, щепа, солома, дерн, так как, сгнивая, они образуют ходы для воды, а это ведет к аварии.

Если у вас сухой грунт, смочите его водой из расчета 1 — 1,5 ведра воды на квадратный

«

3 о и Ъ аз

1

ЗАЛОЖ6 НИЕ

-15м

метр слоя. Насыпь делайте с запасом на осадку (8—10%). После осадки откосы и гребень плотины укрепите.

Способов крепления много. Проще и дешевле всего укреплять дерном (весной или осенью). Каждую дернину (30v у 40 см, толщиной в 8—12 см) уложите плашмя и прибейте тремя-четырьмя колышками (длиной 25 см). Можете засеять поверхность откосов по слою чернозема смесью трав из тимофеевки, клевера и люцерны. Но это менее эффективный способ. Там, где часто дуют сильные ветры, откосы надо укреплять основательно: хворостом, плетневыми заборами, камнем в плетневых клетках.

Чтобы избежать фильтрации воды из пруда, под основанием плотины устройте замок — выройте траншею, засыпьте глиной и утрамбуйте ее. Ширина замка должна быть около одной трети ширины верха плотины, но не менее 1,5 м. Если водонепроницаемый слой проходит глубоко, то забейте вдоль траншеи шпунт — забор из толстых досок или свай.

При постройке плотины не забудьте про водоспуск (см. цветную вкладку). Ок нужен для того, чтобы осенью вы могли спустить из пруда воду и выловить рыбу, осушить дно, зимой его проморозить, а весной — вспахать, тем самым предохранив пруд от заболачивания и заиления. Спускать воду и вылавливать рыбу будет легче, если на дне пруда прорыть осушительные канавы.

В маленьких прудах можно

з*

35