Юный техник 1962-04, страница 44

Юный техник 1962-04, страница 44

ТРУ6А СИФОНА

ТРОСЫ ЗАТвОРА

ВОРОТ

ОТВЕРСТИЕ

ВЫХОДНОЙ КОЛОДЕЦ

СБРОСНАЯ КАНАВА

РУЧКА ЗАТВОРА

РУЧКА ЗАТВОРА

ВЫХОДНОЙ КОЛОДЕЦ

W ,

vj

1 ~ ж _ 1

Г ^

кТЧ

устроить самый простой сифонный водоспуск из гибкого шланга, работающий по принципу сообщающихся сбсудов.

Для хозяйств покрупнее нужен более основательный трубчатый водоспуск. Вам рекомендуем сделать его деревянным. Горизонтальную трубу такого водоспуска — лежак — уложите в самой низкой части основания плотины и со всех сторон по всей длине хорошо закройте глиной.

У вертикальной трубы — стояка — одна сторона, обращенная к пруду, остается открытой. В ней устроены пазы для двух рядов щитков. Щитками регулируют уровень воды в пруду. Если установить внизу переднего ряда решетку, то можно спускать из пруда нижние, наиболее холодные слои воды.

Сбоку плотины сделайте водослив для стока вешних или дождевых вод. Он может быть деревянным, земляным, одернованным, выложенным камнем, укрепленным хворостом, связанным в фашины (пучки).

В верховье пруда на сваях установите решетки. Они не позволят уйти ценным рыбам из пруда и преградят путь в пруд хищным рыбам.

Построив пруд, вы сделаете только полдела. Нужно суметь еще вырастить в нем рыбу. Зеркальный карп, карась, линь, орфа, щука хорошо чувствуют себя в прудах-водохранилищах. В проточных прудах с прохладной водой лучше живется форели, судаку и стерляди.

Число рыб в вашем пруду будет зависеть от того, насколько он богат кормом и насколько велика у него будет водная поверхность. Так, в пруд с водной поверхностью в 1 га можно выпустить в среднем 350—400 годовалых карпов весом по 25—30 г. Если же рыбе давать дополнительный корм, то эту норму можно увеличить в несколько раз, разумеется, с учетом кислородного режима воды.

За одно лето из годовиков вырастают карпы весом по 500—800 граммов. Другими словами, на одном гектаре пруда в средней полосе Советского Союза за одно лето можно вырастить 2—4 ц вкусной и питательной рыбы.

Карп — рыба всеядная. Его можно кормить отходами из пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства — мучной пылью, от-

Так можно устроить два (или несколько) пруда на реке.

44

ВЕРХНИМ ПРУД

иИЖНИИ ПРУД

ВОДОСЛИВНАЯ КАНАВА

оллнвпл*