Юный техник 1962-05, страница 57

Юный техник 1962-05, страница 57

ХУДОЖНИК БОЛЬШОГО

ИСКУССТВА

в. НОСОВА

Помню одну из очередных выставок дипломных работ в залах Академии художеств. Среди посетителей мое внимание привлек высокий старик в черных брюках и старомодном чесучовом пиджаке, громко разговаривавший со своими спутниками — молодыми людьми, видимо художниками, которые больше слушали и расспрашивали, чем смотрели на картины.

— Любой сюжет может стать важным только благодаря достоинствам исполнения, — говорил старик с горячим убеждением. — Сюжетом может быть все...

Я невольно прислушалась к его словам, как вдруг мой знакомый художник сказал:

— Вот так и я ходил когда-то со своим учителем, и, право же, это были незабвенные часы в моей жизни! Я учился в Высших художественно-технических мастерских, так называемом ВХУТЕМАСе, и предпочитал графику живописи. Моим профессором был Фаворский. Ровно в девять утра он входил в наш класс. Высокий и стройный, с седеющей бородою, он был похож на патриарха. Обходя класс, молча останавливался за спиной каждого из нас, рассматривая рисунки. Иногда, взяв штихель или карандаш и приговаривая «не плохо, не плохо!», он крепкой рукою поправлял кому-нибудь контур. Делал это легко, уверенно, сильно — и рисунок вдруг преображался. Мы потом подолгу рассматривали доску, к которой он прикоснулся...

Остановившись перед каким-то неярким полотном и не замечая его, мой спутник продолжал:

— Нас более всего удивляло то, что он успевает так много делать, потому что, несмотря на кажущуюся легкость, работал он с необычайной тщательностью. Он и сейчас, когда мог бы почить на лаврах, продолжает работать со всей страстностью и энергией молодого человека! Помните его иллюстрации к «Борису Годунову»?

Окончив гимназию, Фаворский собирался поступить в уни« верситет. К прошению о зачислении студентом надо было приложить полицейское свидетельство о «благонадежности». Фаворского и трех его товарищей возмутило такое требование. После долгих размышлений и споров решили отправиться за советом к Л. Н. Толстому.

В. А. Фаворский с внучкой Дашей.

4 «Юный техник» № 5

49