Юный техник 1962-05, страница 60

Юный техник 1962-05, страница 60

касалась его рука, будут ли это гравюры к Пушкину и Шекспиру или маленькая круглая наклейка для ниточных катушек, которую он выполняет цветной гравюрой.

Но полнее всего художественные идеалы Фаворского выражены, конечно, в его гравюрах на дереве к произведениям художников слова. В своем предисловии к «Слову о полку Игореве» Фаворский находит удивительно точные и простые выражения для характеристики своего искусства.

— Когда приступаешь к иллюстрированию такого произведения, то художественное совершенство его, с одной стороны, делает это иллюстрирование очень трудным, но, с другой стороны, и облегчает работу, так как перед тобой высокий образец с определенным, ярко выраженным характером, со своим художественным стилем. Понимание стиля литературной вещи и его передача в оформлении книги — одна из самых трудных задач, стоящих перед художником книги.

Создавая иллюстрации к произведению, Фаворский не забывает, что первым творцом здесь является автор произведения. Второй творец — художник книги — не должен забывать о самом главном — тексте: не исказить замысел, подчеркнуть в иллюстрациях самое важное, не увлекаться второстепенным.

К самой трудной и самой увлекательной для него работе над иллюстрациями к «Слову о полку Игореве» Фаворский возвращался четыре раза. Он изучал не только произведение в разных переводах и в подлиннике, но и летописный рассказ о походе Игоря. Там он нашел подробности, сделавшие иллюстрации удивительно жизненными и дополняющими текст поэмы. Так он узнал, что Игорь не пошел вместе с другими князьями в поход, так как наступила гололедица и всадникам невозможно было передвигаться. Он выступил позднее со своими людьми. Во время боя Игорь снял шлем, чтобы бойцы, узнавая его, собирались вокруг него. Художник изучал древние рукописи, миниатюры, буквицы и орнамент. В древней живописи искал нужные ему типы, искал их и в жизни.

Фаворский очень чуткий художник, потому ему так удается русский пейзаж. Облака, солнце, умытые утренней росой поля в пейзаже «Плача Ярославны» переданы тончайшим, серебристым штрихом. Говорят, что танец Улановой — это музыка. То же самое можно сказать и о пейзажах Фаворского: они так же напевны, музыкальны, как сама природа.

В решении трудной задачи, в исполнении найденного содержания иллюстрации для Фаворского и кроется высшая творческая радость.

«Моя техника, когда я переношу рисунок тушью на доску, а затем затемняю всю доску прозрачной тушью, — рассказывает он, — позволяет мне, нанося штрихи штихелем, выявлять светом форму предметов и, когда смотришь на доску в зеркало, то в темных местах рисунка на доске как бы угадываешь форму, наподобие того, как скульптор угадывает форму в массе камня. Это очень увлекательно».

Глубина и богатство образного содержания, виртуозность техники его искусства — все это принесло Фаворскому мировую славу одного из самых ярких носителей советской художественной культуры и непревзойденного художника книги.

62