Юный техник 1962-05, страница 63

Юный техник 1962-05, страница 63

вошла фотография, с ев помощью стали наносить рисунок художника на доску, а позднее на доску наносилась фотография с натуры, которая програ-вировывалась. Эта ксилография старалась создать иллюзию на печатанного на типографской машине фотоснимка. В XX веке развилась гравюра авторская, выполняемая самим художником.

Как же работает по торцу художник-ксилограф? Расскажу одни из способов.

Прежде всего художиии делает эскиз — рисунок карандашом, тушью или акварелью, не прорисовывая отдельные линии штрихов. Готовый рисунок перерисовывается на глаз или по клеткам иа доску зеркальным (для чего его рассматривают в зеркало или с изнанки на просвет). На доске художник рисует сначала карандашом, а потом черной, густой, несмываемой тушью и покрывает поверхность доски уже разбавленной тушью. Теперь черный рисунок четко просматривается сквозь зачерненную доску, после чего надо тоненько прорезать рисуиои и гравировать всю доску, все время проверяя сделанное в зеркале. Награвированную доску закатывают краской валиком (рис. 2) и вручную делают оттиск на бумаге.

Ручные оттиски делают иа тонкой, малоклееиой бумаге — на фильтровальной, промокательной. Лучшие оттиски получаются ив китайской или японской рисовой бумаге. Разглядывая оттиск, художник решает, какие поправки надо сделать на досче, чтобы получить задуманный результат.

В производстве иа печатных машинах печатают с награвированных досок, а иногда с медных гальванопластических дубликатов. С медных повторений можно сделать больше оттисков, чем непосредственно с деревянной доски.

Доски для торцовой гравюры делают из самшита. Напиленные кружки колют на дощечки, подбирают их так, чтобы северная сторона доски приходилась к северной, а южиая — к южной. Из подобранных дощечек заготавливают маленькие прямоугольники: толщина их ив превышает 2 — 3 см. Дощечки силеивают тонким и крепким клеем. Места склейки должны быть незаметны. Доску шлифуют.

бб