Юный техник 1962-05, страница 64

Юный техник 1962-05, страница 64

Торцовую гравюру режут штихелями разной формы сечения (рис. 3). Клинок штихеля вставляется в ручку грушевидной формы (рис. 4), низ ручки обрубают, чтобы рукоятка не задевала за доску (рис. 5). Штихеля подтачивают на мелкозернистых камнях и правят на тонких камнях типа оселок.

Гравируя, доску держат на подушечке, набитой сухим песком (рис. 6), это позволяет создавать под доской твердую опору при повороте доски под любым углом. Штихель надо уметь держать правильно (рис. 7). Упершись большим пальцем в доску, гравер направляет штихель вдоль пальца-упора в нужное место доски, сжатием кисти и большому пальцу проталкивает штихель влево. Плавно погружает штихель fr дерево и, продвинув его до конца, выводит конец штихеля из дерева. Большой палец переносится в другую точку доски, и все начинается сначала (рис. 8 и 9).

Левой рукой мастер поддерживает доску и, вращая ее на подушие, ставит в положение, удобное для правой руки. Таким путем за одно движение подрезанные торчащие волокна выскакивают, и образуется чистая прорезь.

В начале нашего столетия стали делать гравюру на линолеуме, а позднее и на других новых материалах: целлулоиде, оргстекле, пластических массах.

. ^ -1 -__—____

Гравюра на линолеуме — линогравюра — гравируется легко, потому что сам материал мягкий. Научиться гравировать может каждый, кто любит и умеет хоть немного рисовать.

Линолеум 4 — 5 мм толщины отшлифуите пемзой или шкуркой. Можно его наклеить на картон или толстую доску. Инструментом будет месершти-хель и штихеля с разной шириной уголков (рис. 10), а танже полукруглые стамески (рис. 11). Держать инструмент надо, как шило, которое вы хотите ткнуть вперед, зажав его в ладони. Кисть руки, повернутая тыльной стороной кверху, составляет прямую линию с локтем. В остальном операции такие же, как и в ксилографии.

Линолеум — материал хрупкий, ломкий, поэтому линогравюра строится на больших массах черных и белых пятен с небольшим применением белых и черных штрихов.

Погравируйте линолеум. Но не пользуйтесь чужими рисунками. Нарисуйте сами что-нибудь с натуры. Рисуя и гравируя, смотрите на бумагу и линолеум, все время сравнивая рисуемое между собой. Гравирование собственных рисунков разовьет у вас наблюдательность, умение видеть разницу и сходство в вещах, разовьет ваше творческое воображение, необходимое в любой деятельности.

Г. А. КРАВЦОВ

ПО СТОПАМ

ИЛЬИЧА

...из металлолома, собранного пионерами Москвы (станция Бирюлево, 1959 гоО).